Подарки к 8 марта своими руками!

Подарки 23 февраля своими руками

Корзина для кулича своими руками

Сейчас 28 апреля 2024 8:22
Последнее сообщение на форуме:
28.04.2024 8:15:49 от tivebe2728

Ручная Работа ВКонтактеРучная Работа ВКонтакте

Все форумы Ручной Работы » Игрушки » Технология - хитрости и приёмы

Тема: Технология - хитрости и приёмы

Первая « Пред. ... 11 12 13 14 15 16 17 18 След. » Последняя  Быстрый переход на страницу:
Автор Сообщение
AnnaKru
Новичок

Присоединился: 29.03.2009
Страна: Russian Federation
Город: Одинцово
Сообщений: 1
309659  Опубликовано: 31.03.2009 20:27:24 Цитировать

Привет, подскажите пожалуйста, как правильно делать аппликации на развивающий коврик? Нужно наклеить флизелин на детали, обметать шов вручную или оверлог и потом пришивать?
И еще все детали пришиваются или сшиваются как пазл - одна деталь к другой?
Наверх Профиль
TanGo
Новичок
TanGo

Присоединился: 24.03.2009
Страна: Russian Federation
Город: Дзержинск Ниж.обл.
День рождения: 28 июня
Сообщений: 10
311984  Опубликовано: 04.04.2009 2:15:50 Цитировать

AnnaKru, я , например, вырезала все кусочки аппликации, потом собирала на дублерине(он потверже),приклеивала утюгом. Потом, уже склеенную аппл-ю прикладывала на синтепон стеганный с подкладочной тканью и строчила частым зигзагом по всем соединениям кусочков. Получилась такая плоская мягкая игрушка. Потом пришивала кусочек липучки,или кнопку, или петельку, чтобы фигурки как-то крепились к основе. Я книжку делала развивающую для племяшки. А вообще, здесь,по-моему, даже тема развивающих игрушек есть, там идей-море!
Наверх Профиль
Yeesha
Рукодельница
Yeesha

Присоединился: 01.11.2008
Город: Поваровка, МО
День рождения: 13 июня
Сообщений: 226
329398  Опубликовано: 07.05.2009 21:35:01 Цитировать

Мои экзерсисы на тему коричных пуговиц.
Яблоко тратить меня жаба задавила, а на детской кухне нам дают пюре, которое уже никуда не лезет. На такую упаковку пюре у меня пошло где-то 50 мл. ПВА, три пакета корицы и пакетик ванилина.Пока лепила, разогрела духовку до 250 градусов. Раскатывала скалкой прямо на столе, если начинала масса прилипать, слегка смачивала скалку водой. Выложила на противень, покрытый фольгой, поставила в духовку, плотно закрыла ее и выключила огонь. Вот что получилось. Единственное, надо слегка наждачкой по краям пройтись. Кривые, косые, как сказала моя доча, доисторические.
Если кукла выдет плохо, назову ее Бедняжка, если клоун выдет плохо, назову его Бедняк.

Меня зовут Оля.

Пытаюсь вести блог
Наверх Профиль
cromia
Рукодельница
cromia

Присоединился: 12.02.2009
Страна: Россия
Город: Кириши , Лен. область
День рождения: 9 февраля
Сообщений: 482
329512  Опубликовано: 08.05.2009 1:43:39 Цитировать

Yeesha, класные пуговицы получились! Тоже хочу попробовать. А сколько времени нужно их печь?
Наверх Профиль
Yeesha
Рукодельница
Yeesha

Присоединился: 01.11.2008
Город: Поваровка, МО
День рождения: 13 июня
Сообщений: 226
329555  Опубликовано: 08.05.2009 8:39:09 Цитировать

Наташ, они в духовке стояли, пока она не остыла. Правда, они мягковатые были, потом еще газ включала маленький и с открытой дверцей еще минут на 20 оставила.
Если кукла выдет плохо, назову ее Бедняжка, если клоун выдет плохо, назову его Бедняк.

Меня зовут Оля.

Пытаюсь вести блог
Наверх Профиль
CloverM
Рукодельница
CloverM

Присоединился: 05.11.2008
Страна: Россия
Город: Москва
День рождения: 25 июля
Сообщений: 274
329579  Опубликовано: 08.05.2009 9:44:40 Цитировать

Доброго времени суток всем.
В теме Благотворительного Базара я обещала выложить
МК по глазкам, носам, клювам, коготкам и зубикам из эпоксидки.
Информацию буду выкладывать частями, и по мере продвижения добавлять новые уроки в этот пост.
Итак, начнем....
Вводная: Необходимые материалы.
Проверьте, чтобы у вас к основному моменту работы было все нужное под рукой. Все это нам нужно будет в разное время, но лучше заготовить заранее, чтобы потом не дергаться.
Нам будут нужны: острые маленькие ножницы, несколько пустых спичечных коробков или любых небольших коробочек, ватные палочки, растительное масло (у меня было старое вонючее оливковое) или вазелин, блюдечко для воды, ровная доска (кусок очень плотного картона, пластика), зубочистки, любые мелкие емкости по типу обрезанного стаканчика от йогурта 2-3 шт, консервная банка или старая большая чашка-бокал для горячей воды, химический респиратор, зубная нить или очень прочная толстая синтетическая нитка (но не леска), баллон силиконового герметика, пластилин, зажигалка, газеты (или кусок пленки для защиты стола), хирургические перчатки, катушка ниток и иголка (любые), стержень шариковой ручки черного и темно-синего цвета (не гелиевый), сухие акварельные краски или пигменты в порошке (по желанию, можно блестки в порошке для дизайна ногтей), пилочка для ногтей с шлифующей и полирующей стороной, лак бесцветный, линейка.
Для формочек глаз нам надо будет найти использованные блистеры от таблеток, у которых форма максимально приближена к полусфере. Например: эспумизан, табекс, бромгексин, валерьянка. Размер подбирайте сами, по желанию.
На всякий случай текстильные салфетки для рук, мусорные емкости, ненужный фартук – все, что защитит вас, одежду и место работы от случайностей.

Урок 1. Носы, клювы, зубы, когти.
Часть 1. Подготовка форм. Для начала погуляйте по Интернету. Посмотрите реальные носы, клювы и тп. Постарайтесь уловить детали: форму, цвет. Для вас я уже отобрала несколько картинок (см. ниже).
Далее делаем из пластилина желаемые предметы. Лепим сразу несколько штук разного размера и формы. Убираем на некоторое время в морозилку, чтобы пластилиновые заготовки стали как можно тверже.
Кто умеет работать с каким-либо видом пластики, может заготовочки сделать из нее.
Берем кусок ровного пластика. Одеваем респиратор. На пластик выдавливаем герметик таким образом, чтобы получилась довольно толстая «котлетка» с плоским верхним краем. Ее размер будет зависеть от количества деталей, а толщина равна высоте самой крупной детали + 6мм. Примечание: герметик хорошо ровнять пальцем (в перчатке), обильно смоченным слюной. Простите за подробность, но при необходимости на герметик можно даже плюнуть (в прямом смысле слова) и разгладить поверхность. Достаем детальки из холодильника и начинаем их вдавливать в герметик так, чтобы место где будет петелька-крепление смотрело строго вверх. Расстояние между детальками и слой герметика под ними должно быть не меньше 5 мм. Верхний край деталек должен быть утоплен в герметик на 1 мм или вровень с поверхностью. Старайтесь, чтобы над деталькой не оказалось наплывов герметика. Форму оставляем сохнуть на несколько дней, до полного застывания герметика (это важно). Чем толще получилась «котлетка», тем дольше будет сохнуть. Вынимать пластилиновые детальки надо осторожно, стараясь не оторвать внутренние выступающие части формы. Если детальки снова заморозить, то из них можно сделать еще несколько форм.


Часть 2. Делаем петельки. Носики должны как-то крепиться к игрушке. Для этого берем зубную нить или толстую синтетическую нитку. Я пользуюсь вот такой

просто потому, что мне для зубов мой стоматолог ее рекомендовал :) Нить эта очень прочная. Отрезаем от мотка кусочки по 2 см. Количество – чем больше, тем лучше. Они нам пригодятся и для других работ. Но учтите, одна деталь - одна петелька, плюс запас. А для больших деталей (очень широкий нос)по 2 петельки. Берем зажигалку и спичечный коробок. Коробок подписываем «Петельки». Складываем отрезок нити пополам и зажимаем серединку большим и указательным пальцами так, чтобы концы нити соприкасались. Подплавляем зажигалкой и быстро делаем «щипок» по кончикам. Они соединились, сплавившись друг с другом, и образовали петельку. Откладываем в коробочек и делаем следующую.
Дополнение от 6 июня
Часть 3. Отливка деталей носа.
Ну вот, наши силиконовые формы готовы. Теперь опишу, как заливать эпоксидку.
Простите, пока без фото – аппарат уехал в командировку вместе с мужем, потом я их добавлю.
1.3.1 В зависимости от желаемого цвета носиков готовим стержень от черной шариковой ручки или акварельные краски, баночку от йогурта, зубочистки, ватные палочки и петельки. Если хотите цветные носы, тогда нужно наскрести меньше спичечной головки пудрообразного порошка с акварели в стаканчик, чуть смочить ватную палочку водой и хорошо растереть на дне. Чем больше будет краски, тем непрозрачнее и темнее будет цвет.
1.3.2 Теперь одеваем респиратор и перчатки, достаем баночки эпоксидки (смола и отвердитель), смолу держим минут 5-7 в горячей, но не обжигающей, воде, располагаемся у вытяжки или у открытого окна. Отмеряем по инструкции нужное количество смолы. Сразу много делать не стоит, иначе большое кол-во смеси саморазогревается быстро и как бы спекается. Мне бывает достаточно 1 дозы (на бутылочке есть деления) или даже половины. Если подкрашивать решили чернилами, то нужна всего одна капля, ее можно достать зубочисткой, если вынуть из стержня пишущий наконечник. Хорошо размешиваем смолу и краску. Дальше добавляем отвердитель из баночки. Важно строго соблюдать рецептуру: перебор с отвердителем и вы можете не успеть все сделать, недобор – смола может не застыть. Кто не надеется на глазомер, используйте 2 одноразовых шприца без иголки. Теперь быстро, но очень тщательно и аккуратно размешиваем смолу и отвердитель, не забывая мешать у стенок. Старайтесь не создавать воздушных пузырьков, особенно микроскопических, они потом очень трудно всплывают на поверхность и могут так и застыть в изделии.
1.3.3 На зубочистку подцепляем готовую смесь так, чтобы с палочки стекала крупная капля и капаем в формочки, потом проходим по второму кругу, заливая каждую форму до края или чуточку ниже его. Ну, вот и все. Носики отлиты.
1.3.4 А как же петельки, спросите вы. Теперь ставим наши носики в месте с хорошей вентиляцией и ждем час-два до момента, когда смола начнет отвердевать. Проверяем это зубочисткой, чуть протыкая сверху. Если ямка быстро смыкается, то еще рано, а если состояние очень густого меда, то мы осторожно вдавливаем кончик петельки зубочисткой внутрь смолы ровно по центру (для очень крупных носов удобно делать две петельки по краям, чтобы равномерно притянуть их потом к игрушке). Зубочисткой же соединяем смолу между ниточек. Почему важно поймать этот момент: в более жидкой смоле петелька упадет, а в более густую смолу вы просто не вставите ее. Через некоторое время вы увидите, что место вставки петельки само затянулось. Теперь осталось только ждать отвердевания 12 часов, а лучше сутки. Доставать детальки довольно удобно, нужно руками чуть изогнуть форму и потянуть за петельку.

Урок 2. Глаза.
Часть 1. Вводная. Мы попробуем сделать два вида глаз – обычных и с оригинальной радужкой. Для первого вида нам нужны будут два размера формочек. Один поменьше под зрачок, второй для самого глаза. Кто-то может попробовать сделать их из силикона, но сразу оговорюсь, это довольно сложно – нам нужна прозрачная и идеально ровная формочка.
Часть 2. Подготовка форм для глаз. С пластинок от таблеток осторожно снять фольгирующий слой, желательно полностью. Аккуратно тяните за краешки у углублений, без рывков, тогда можно снять и с промежутков между углублениями. Но если не получается, то в принципе достаточно будет освободить пространство около углублений. Заготовьте несколько таких форм, с запасом. После извлечения таблеток форма углублений сплющена. Ее нужно выправить. Возьмите ватные ушные палочки (4-5 шт). Осторожно, с нажимом, вращайте палочку в углублении, стараясь максимально выровнять форму. Чем лучше вы подготовите форму, избавитесь от малейших неровностей и заломов, тем аккуратнее будут выглядеть глазки. После подготовки формочек я их складываю отдельно в коробку так, чтобы они не помялись, и откладываю в сторону.
Часть 3. Промасливание форм для глаз. Чтобы смола не липла к формочкам, ее нужно смазать маслом. Подойдет растительное, машинное масло или вазелин. Силиконом не стоит обрабатывать – тонкий слой может отойти от формы в процессе заливки. Берем на ушную палочку каплю масла и хорошо ей возюкаем круговыми движениями в углублениях блистеров. Масла должно быть столько, чтобы образовалась тонкая пленка, но не было потеков. Работа долгая и тщательная. Чем лучше промажете, тем более красивый результат выйдет. Не забывайте про края углублений. Излишки хорошо впитываются сухой палочкой. Действуйте осторожно, чтобы не помять формочки и не оставить там каких-то волокон или пыли.
Часть 4. Отливка простых глаз. Работать будем в два этапа.
На первом этапе подготовим зрачки, используя для окраски черные чернила. Делаем так же как для носиков (урок 1, часть 3). На выходе у нас получатся маленькие черные глазки с петельками – наши будущие зрачки .
На втором этапе готовим большие формы. Эпоксидка может быть подкрашена, но чуть-чуть, оставаясь прозрачной. Берем большие формочки, капаем в них каплю-две эпоксидки и вставляем уже отлитые черные зрачки, придерживая петельку. Контролируем с обратной стороны (можно с помошью зеркальца), чтобы зрачок оказался по центру, а внутри не было воздушных пузырей. Пузырики можно попробовать убрать зубочисткой. Это сложно, но опыт придет со временем. Доливаем эпоксидку до края и оставляем застывать.
Если поверхность глаз покажется вам не слишком блестящей, то можно пройтись по ней бесцветным глянцевым лаком. Готовые глазки складываем в коробок, подписываем цвет и размер.
Если вдруг вам захочется попробовать расписать штрихами обратную сторону глаз, используйте иголку и акриловые краски. Каждую пару соедините между собой, продев обычную ниточку сквозь петельки и завязав колечком. Тогда вы точно не перепутаете парные глазки. Когда понадобятся глазки, просто разрежте эту нитку и петельки глаз не пострадают.

 http://s39.radikal.ru/i086/0809/c4/8e85bbd63ca0.jpg
Маша. Со мной на ТЫ.
Мои блоги: Игрушки | Дача
Наверх Профиль
Yeesha
Рукодельница
Yeesha

Присоединился: 01.11.2008
Город: Поваровка, МО
День рождения: 13 июня
Сообщений: 226
329592  Опубликовано: 08.05.2009 10:22:56 Цитировать

evzheniya, самые большие - мишки и уточки 5 см, рыбок я вырезала сама, как Бог на душу положит, круглые - половинкой от киндера, а маленькие - колпачком от помады.
Если кукла выдет плохо, назову ее Бедняжка, если клоун выдет плохо, назову его Бедняк.

Меня зовут Оля.

Пытаюсь вести блог
Наверх Профиль
4ae4ka
Рукодельница
4ae4ka

Присоединился: 25.12.2008
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
День рождения: 27 ноября
Сообщений: 163
330070  Опубликовано: 08.05.2009 23:24:09 Цитировать

Yeesha а как эти пуговки на прочность - хрупкие или нет?
Наверх Профиль
Yeesha
Рукодельница
Yeesha

Присоединился: 01.11.2008
Город: Поваровка, МО
День рождения: 13 июня
Сообщений: 226
330096  Опубликовано: 09.05.2009 0:21:07 Цитировать

Я бы не сказала, что совсем уж хрупкие. Если ломать, то ломаются, конечно. Но в руках не крошатся
Если кукла выдет плохо, назову ее Бедняжка, если клоун выдет плохо, назову его Бедняк.

Меня зовут Оля.

Пытаюсь вести блог
Наверх Профиль
Ally
Новичок

Присоединился: 18.03.2009
Страна: Ukraine
Город: Kiev
Сообщений: 13
330173  Опубликовано: 09.05.2009 9:41:16 Цитировать

Ой ! все про пуговицы пропустила и не могу найти !
Дайте ссылочку где прочесть и из чего делать ( для примитивов ) . Что да пюре ? Где брать ? Еще из чего можно сделать , что бы не были хрупкими и пришивались . д
И обязательно под натуральные ( пластик не годится )
О-О-чень надо !

Есть половинки кокосов , может , кто вырезал из них пуговицы ? Поделитесь опытом .
Так нужны "всякие" такие штучки для примитивов .
"То, что мы видим, зависит от того , куда мы смотрим... "
Наверх Профиль
Yeesha
Рукодельница
Yeesha

Присоединился: 01.11.2008
Город: Поваровка, МО
День рождения: 13 июня
Сообщений: 226
331775  Опубликовано: 12.05.2009 14:50:57 Цитировать

девочки, за мастер-классом не ко мне - я делала как показывала foxi-al вот здесь http://foxi-al.livejournal.com/109396.html. Просто вместо яблока взяла детское пюре "Сады Придонья" яблоко-абрикос.
Если кукла выдет плохо, назову ее Бедняжка, если клоун выдет плохо, назову его Бедняк.

Меня зовут Оля.

Пытаюсь вести блог
Наверх Профиль
wella
Рукодельница

Присоединился: 29.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
332546  Опубликовано: 13.05.2009 16:07:29 Цитировать

Yeesha, спасибо за пояснения. Бегу прибовать
Наверх Профиль
4ae4ka
Рукодельница
4ae4ka

Присоединился: 25.12.2008
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
День рождения: 27 ноября
Сообщений: 163
332563  Опубликовано: 13.05.2009 16:30:14 Цитировать

Девочки, в качестве пуговок для примитивов можно использовать что угодно. Главное проявить фантазию. Я беру старые пуговки со старых рубашек и др. вещей. Их можно красить акриловыми красками в любой цвет.Если красить краской для стекла получаются обалденно блестящие пуговки. Можно потереть наждаком, можно сделать трещинки кракелюром. Можно сверху на пуговку наклеить измельченную ореховую скорлупу, молотый кофе,корицу и другие специи, декупаж из обрезков салфеток.
У кого еще какие идеи?
Наверх Профиль
CloverM
Рукодельница
CloverM

Присоединился: 05.11.2008
Страна: Россия
Город: Москва
День рождения: 25 июля
Сообщений: 274
332633  Опубликовано: 13.05.2009 18:58:40 Цитировать

Хорошо смотрятся пуговицы из нарезанной кружочками пробки от вина. Ее можно и подкрашивать, и чуть подковыривать для пущего состаренного эффекта. Дырочки проделываем гвоздем. Я у мужа нашла какую-то тоненькую медную трубочку, напильником заточила ей один край. Стук по трубочке молотком и готова дырка.
Фото к сожалению нет.
 http://s39.radikal.ru/i086/0809/c4/8e85bbd63ca0.jpg
Маша. Со мной на ТЫ.
Мои блоги: Игрушки | Дача
Наверх Профиль
Yeesha
Рукодельница
Yeesha

Присоединился: 01.11.2008
Город: Поваровка, МО
День рождения: 13 июня
Сообщений: 226
332695  Опубликовано: 13.05.2009 20:38:06 Цитировать

А чем ее резать, пробку? Если ножом, то не крошится?
Если кукла выдет плохо, назову ее Бедняжка, если клоун выдет плохо, назову его Бедняк.

Меня зовут Оля.

Пытаюсь вести блог
Наверх Профиль
4ae4ka
Рукодельница
4ae4ka

Присоединился: 25.12.2008
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
День рождения: 27 ноября
Сообщений: 163
332780  Опубликовано: 13.05.2009 22:47:12 Цитировать

Такие трубочки когда-то мой папа делал из металлических стержней для авторучек. Ими также удобно вырезать маленькие кружочки в коже.
Наверх Профиль
wella
Рукодельница

Присоединился: 29.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
333033  Опубликовано: 14.05.2009 13:48:26 Цитировать

Я сделала коричневые пуговицы из тертого яблока. Поняла, что шкурку нужно срезать. Тесто получилось хорошее, но были сложности в вырезании формочками, очень сложно вынуть из формочки, не повредив изделие. Некоторые пуговицы просто лепила маленькие круглые лепешки. Которые вылеплены, имеют более аккуратные края. Вот что получилось (это до отправления в духовку). Пуговицы я уже пришила. Пришиваются хорошо, отверстия после подсушивания в духовке сохранились, иголка идет легко.

Наверх Профиль
CloverM
Рукодельница
CloverM

Присоединился: 05.11.2008
Страна: Россия
Город: Москва
День рождения: 25 июля
Сообщений: 274
333453  Опубликовано: 15.05.2009 9:09:05 Цитировать

Пробку можно резать ножом, лезвием, метал. струной. У папы был раньше инструмент, похожий на пилу, но вместо полотна у него струна с микрозазубринками. Будет крошиться или нет зависит от качества пробки и осторожности работы
 http://s39.radikal.ru/i086/0809/c4/8e85bbd63ca0.jpg
Маша. Со мной на ТЫ.
Мои блоги: Игрушки | Дача
Наверх Профиль
Первая « Пред. ... 11 12 13 14 15 16 17 18 След. » Последняя  Быстрый переход на страницу:

x
ВХОД
Логин
Пароль
Забыли логин/пароль?