Подарки к 8 марта своими руками!

Подарки 23 февраля своими руками

Корзина для кулича своими руками

Сейчас 26 апреля 2024 13:42
Последнее сообщение на форуме:
26.04.2024 13:24:44 от xmarti

Ручная Работа ВКонтактеРучная Работа ВКонтакте

Все форумы Ручной Работы » Декорирование стекла и керамики » Конкурс: обсуждение и предложения

Тема: Конкурс: обсуждение и предложения

Первая « Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. » Последняя  Быстрый переход на страницу:
Автор Сообщение
knop
Активистка
knop

Присоединился: 30.12.2009
Страна: Россия
Город: Москва
День рождения: 16 февраля
Сообщений: 118
560467  Опубликовано: 01.12.2010 15:06:36 Цитировать

Ух ты! Вот это полемика! Какое замечательное новшество ввели! Мое уважение тому, кто это предложил, и принял участие в обсуждении.Я в силу своей пока еще некомпетентности во многих техниках, не возьму на себя смелость покритиковать. Мне самой еще учиться и учиться. А от профи я бы с удовольствием приняла любую критику.Всегда хочется услышать объективную оценку своей работе, а не одну похвалу.Жаль что я не участвую в конкурсе.Надеюсь что обсуждалка будет и в последующих конкурсах. А то знаете как бывает, сначала всем в диковинку что-то новое, а потом интерес пропадает( девочки, никого не хотела обидеть). Я к тому, что тогда нужно будет выбрать жюри как и предлагалось.Думаю обсуждалку многие поддерживают.
 http://s48.radikal.ru/i120/0903/2e/c198b33dcc90.gif  http://s48.radikal.ru/i120/0903/2e/c198b33dcc90.gif
Наверх Профиль
Michailina
Модератор
Michailina

Присоединился: 10.03.2010
Страна: Россия
Город: Мытищи
День рождения: 23 ноября
Сообщений: 1931
560521  Опубликовано: 01.12.2010 17:29:47 Цитировать

Я тоже за обсуждение, на этом конкурсе получилось очень хорошо.
Я тут на днях сделала бутылку, довольная, налюбоваться не могу, пришел вечером муж, я ему сразу хвастаться, а ему если нравится так он берет и рассматривает, ну и соответственно восклицает. А тут говорит, если честно не нравится, девочки я обиделась, пошла дочку купать аж слезы наворачиваются, он заходит очень удивился на мою реакцию, я понимаете настолько привыкла к восхищениям, что даже не готова была к такой реакции. И он сказал, да в общем нормально, но если добавить фактуру на фоне и убрать надпись а вместо что то типа распечатки (это я уже объясняю, а он на пальцах описывал) то будет лучше, и я посмотрела с другой стороны, и на следующий день переделала, бутылка заиграла и в сравнении с первой смотрелась не то что лучше...А первый вариант выпили вечерком, и повод как раз появился (шампанское было), а опустошенную бытулку я на новый конкурс запустила.
Я это к тому, что дельные замечания, очень важны.
Я тоже фотографировать хочу научиться, ни как не получается...
 http://s48.radikal.ru/i120/1112/3d/f2ad092f471c.jpg

Я Ольга, лучше на "ты"
Моя мастерская
Наверх Профиль
katenkinamama
Рукодельница
katenkinamama

Присоединился: 18.05.2009
Страна: Украина
Город: Киев
День рождения: 9 февраля
Сообщений: 4008
560553  Опубликовано: 01.12.2010 18:44:31 Цитировать

Michailina,Фрида, ..... спасибо, конечно....я знаю, что Маше нравится качество моих фото....ссылки у меня потерялись вместе с переустановкой программного обеспечения...Здесь я их давала во вдохновлялке к конкурсу полупрозрачный объем... тоже удалили...где-то еще давала в декупаже после ссылки anitka, только где - сама не помню....
Честно говоря, я никакими спецнастройками фотоаппарата обычно не пользуюсь, в выдержках и диафрагмах ничего не понимаю.Поэтому советы почти на пальцах:
1. не ленитесь сделать много фото, а потом выбрать - у меня было 81 фото подсвечника "лед и пламя" к последнему конкурсу
2. наиболее удачным является однотонный фон. В зависимости от работы он может быть белым, черным, иногда серым или цветным....Фон, по возможности, берите матовый - чтоб не бликовал. У меня универсальные фоны - белый лист бумаги от календаря (типа ватман), белая простыня, черные (футболка, шубка искусственная....), муж мой любит снимать на серо-бежевой рубашке.
3. снимать со вспышкой или без - неоднозначный вопрос. Многие советуют снимать без вспышки. Я снимаю и так, и так... Потом выбираю фото. Многие мои работы не играют без вспышки - я люблю полупрозрачные вещи, где блики придают особый шарм....
4. снимайте не впритык (только работу), а с фоном. Потом кадрируйте - обрезайте края. Так удобнее. И даже с точки зрения физики - линза по бокам дает искажение.
5. пользуйтесь фоторедакторами. Я пользуюсь фотошопом. Но не столь важно, чем именно. Выставляйте на фото баланс белого - либо автоматически, либо (если автомат сделал плохо) вручную указывайте самый белый участок. Именно для этого советуют снимать на белом фоне. Белый - точка отсчета для всех цветов. Я также иногда пользуюсь правкой яркость-контрастность. Она обычно вытягивает мои прозрачные штучки до удобоваримого фото...Еще есть хорошая штука "фильтр резкость".
6 всегда думайте, что именно вы снимаете: игру света, форму, цветопередачу.... Передать все в одном фото сложновато бывает...Меняйте акценты.
7 меняйте расположение источников света. Не фотографируйте "на солнце", если это не спецзадумка (получится силуэт). Следите, чтоб Ваш основной источник света и вспышка были с одной стороны. Старайтесь не сочетать технически разные источники света (лампу накаливания с галагенкой и т.п)

Есть уйма литературы по цифровому фото. Я вот себе скачала (но еще сама не дочитала) Ли Фрост "Цифровая фотография.Обработка фотоснимков на домашнем компьютере" и Крис Раттер "Композиция в цифровой фотосъемке"

Главный совет - пробуйте... и не ленитесь...
http://katenkinamama.blogspot.com
Оля, можно на "ты"
Наверх Профиль
Michailina
Модератор
Michailina

Присоединился: 10.03.2010
Страна: Россия
Город: Мытищи
День рождения: 23 ноября
Сообщений: 1931
560557  Опубликовано: 01.12.2010 18:54:30 Цитировать

katenkinamama, спасибо, буду стараться, у меня правда не зеркалка, но и на моем фотоаппарате получаются не плохие фотографии, я не заостряла на этом внимание и все этот вопрос оставляла на потом, сегодня поняла как ошибалась. Спасибо обсуждалке после конкурса.
 http://s48.radikal.ru/i120/1112/3d/f2ad092f471c.jpg

Я Ольга, лучше на "ты"
Моя мастерская
Наверх Профиль
Annitaa
Рукодельница
Annitaa

Присоединился: 26.07.2006
День рождения: 29 сентября
Сообщений: 721
560561  Опубликовано: 01.12.2010 18:58:43 Цитировать

Я вот встряну и переведу тему на свое кураторство
Я вчера вечером лежала перед сном и думала о Марте и о празничной теме и вспоминала о том, что же для меня это праздник и какие у меня о нем воспоминания ... и я вспомнила как в детском саду старательно выделывала открытку из манки с птенчиком для мамы к празднику ... и мне пришла такая идея темы для мартовского конкурса (мне кажется такой еще не было, если была - поправьте)
"Мама, я люблю тебя!"
Эта тема позволит раскрыться всему самому доброму и хорошему в нас и она очень разнообразна - это могут быть и изображения животных ... и детишки с мамами ... и вообще совершенно что-то другое, если работу делать для своей именно мамы - те цвета и цветы, что она любит/любила (если мамы уже к сожалению нет рядом) ... обыграть флакон ее любимых духов или фасон ее любимого платья ... может быть обыграть мамину мечту (моя например одно время очень сильно мечтала - поплавать с дельфинами) ... может быть - подарить маме звезду или луну с неба мне кажется тут есть, где развернуться. Как вы думаете?
А техника месяца - я предлагаю - оттиски, штампы, трафареты ... различные методы нанесения изображения используя их (мне навеяли часики из последних мастер-классов) - это могут быть оттиски листьев ... кружев ... специальные трафареты ... многослойное нанесение красками .... используя штукатурку ... или наоборот - интересные оттиски на фактуре гипса, соленого теста, глины ... например - попробовать обыграть оттиски древних ракушек в камне ... или может быть даже динозавров ... вот как то так ...
Наверх Профиль
katenkinamama
Рукодельница
katenkinamama

Присоединился: 18.05.2009
Страна: Украина
Город: Киев
День рождения: 9 февраля
Сообщений: 4008
560562  Опубликовано: 01.12.2010 19:00:17 Цитировать

Michailina, бОльшая половина вышенаписанного почерпнута мной из инструкции к моей первой пленочной мыльнице Кодак, которая была у меня около 15 лет назад....Любым исправным фотоаппаратом можно снимать приличные фото....У меня и сейчас далеко не профессиональный фотоаппарат..Скорее, мыльница цифровая с хорошей оптикой..
Я верю, что у Вас получится...
http://katenkinamama.blogspot.com
Оля, можно на "ты"
Наверх Профиль
Коломбина
Рукодельница
Коломбина

Присоединился: 24.02.2009
Город: Екатеринбург
День рождения: 17 января
Сообщений: 790
560579  Опубликовано: 01.12.2010 19:39:58 Цитировать

Annitaa,очень интересные тему/технику предложила. Очень широко можно все это трактовать. Мне нравится. Может интересно получиться
katenkinamama, да я вот понимаю, что тупая абсолютно в вопросах съемки. Причем, когда другие снимают, я для них могу очень достойную композицию сделать, зная как это будет в кадре (не зря на киностудии отработала много лет). Но свои фото - просто полное безобразие
Наверх Профиль
katenkinamama
Рукодельница
katenkinamama

Присоединился: 18.05.2009
Страна: Украина
Город: Киев
День рождения: 9 февраля
Сообщений: 4008
560627  Опубликовано: 01.12.2010 20:44:08 Цитировать

Annitaa, тема про маму хороша... Только вот такой нюанс. В феврале мы остановились на теме "Любовь" в широком ее смысле... И говорили, что здесь и любовь мужчины к женщине, и детей к родителям, и родителей к детям, и даже к Родине...
Повторения не будет?
Скажем так, вот у меня сейчас ребенку 2 с половиной года. Неоднократно обсуждали с мужем, что для нас сейчас любовь все равно через призму эту проглядывается... Вроде как Любовь+ Семья (из нас троих...) Я вряд ли сделаю работу в сердечках... Мне ближе что-то, связанное с детской любовью...
Так что на март мне ближе что-то просто весеннее....пробуждение природы и т.п.
http://katenkinamama.blogspot.com
Оля, можно на "ты"
Наверх Профиль
Фрида
Рукодельница
Фрида

Присоединился: 25.03.2008
Город: г. Владимир
День рождения: 31 августа
Сообщений: 1893
562942  Опубликовано: 08.12.2010 11:47:06 Цитировать

И так, как я поняла
ЯНВАРЬ
1 конкурс - техника - декор тарелки
2 конкурс - тема - Вокруг света
куратор Cherney

ФЕВРАЛЬ
1 конкурс - техника - керамика
2 конкурс - тема - любовь
куратор Falling Angel

МАРТ
куратор Annitaa
И тут надо голосовать....
1 конкурс - техника - 1 Трафареты, маски, штампы.
............................... 2 Свет (лампы ИЛИ подсвечники)
................................3 Каменная кладка
................................4 Лепка (соленое тесто)

2 конкурс - тема - А. Весна, Мама, цветы.
............................... Б. Птицы прилетели!
............................... В. По страницам любимых книг.

Девочки, голосуем!
Маленькая поправка: если голосуете за "свет" уточняйте, что именно лампа или подсвечник.
Выбираем ОДНУ технику + ОДНУ тему.
Начали!
http://s49.radikal.ru/i123/1409/10/bab6c26b01b5.jpg
Наверх Профиль
Фрида
Рукодельница
Фрида

Присоединился: 25.03.2008
Город: г. Владимир
День рождения: 31 августа
Сообщений: 1893
563099  Опубликовано: 08.12.2010 16:43:32 Цитировать

viperia, а что вместо птичек хочешь предложить? А по поводу кладки я на 30й странице этой темы высказывалась, даже фото работ своих стареньких раскопала...http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=279235&pg=30
Мне кажется, что драгоценные камни это немного другая тема, хотя тоже очень интересная. Непременно надо это обсудить!
http://s49.radikal.ru/i123/1409/10/bab6c26b01b5.jpg
Наверх Профиль
viperia
Рукодельница
viperia

Присоединился: 30.12.2008
Страна: Россия
Город: Севастополь
День рождения: 13 января
Сообщений: 923
563392  Опубликовано: 09.12.2010 12:26:36 Цитировать

Итак, АПРЕЛЬ 1 конкурс - техника - "Каменная кладка"

А с темой для второго конкурса давайте определимся. Т.к. не слишком много людей голосует, то выбрала всего 3 темы

АПРЕЛЬ
2 конкурс - тема -
А. "Птицы прилетели!"
Б. "Город мастеров" - бутылки о разных профессиях
В. "Древние цивилизации" (расширенный вариант темы “Египет” )

Голосуем!!!
Наверх Профиль
Cherney
Рукодельница
Cherney

Присоединился: 18.03.2010
Страна: Россия
Город: Новосибирск
День рождения: 29 января
Сообщений: 1244
564777  Опубликовано: 13.12.2010 10:04:34 Цитировать

Бальга, возможно, надо зайти под своим ником?
девочки, кто предлагал мозаику? взгляните, какие работы! http://www.liveinternet.ru/users/viktan/post131458130
целуюсь лучше, чем готовлю...
моя кладовочка http://www.liveinternet.ru/users/chavroshechka/
Наверх Профиль
Cherney
Рукодельница
Cherney

Присоединился: 18.03.2010
Страна: Россия
Город: Новосибирск
День рождения: 29 января
Сообщений: 1244
564912  Опубликовано: 13.12.2010 15:52:31 Цитировать

целуюсь лучше, чем готовлю...
моя кладовочка http://www.liveinternet.ru/users/chavroshechka/
Наверх Профиль
Ири-мари
Рукодельница
Ири-мари

Присоединился: 09.02.2009
Город: Тольятти
День рождения: 23 января
Сообщений: 2297
566527  Опубликовано: 17.12.2010 11:24:28 Цитировать

Мне тоже было очень инетесно читать, и не только о своей. По вопросу фото. Я отношусь к качеству фото лояльно. Объясню почему... Первое, не всем дано. Кто-то дорогим фотоаппаратом снимает, кто-то мыльницей. Не согласна еще вот с чем... В прошлом конкурсе, да и в этом были высказывания, что не на той тряпочке.... Возможно впечатления от работы размазываются, а для меня нет. Я рассматриваю именно бутылку, тряпочка и фон для меня не играют важной роли. Тут тоже у всех разные возможности. Может кто-то и рад на шелках и бархоте фото сделать, а если их нет, то бежать и покупать?
Мне одна участница в Морском конкурсе писала, что не хочет работу фотать на тряпочке, что она живет на берегу моря, и очень хочется ей там своей работе фотосессию устроить, просила, чтоб я подождала. Конечно я подождала, и фото были замечательные, но все же в своих личных суждениях фоны работ я уравниваю, не все живут в красивых местах, не у всех технические возможности есть, поэтому вот так.... мысли мои по качеству фото.
мой блог http://irapal77.blogspot.com/
 http://s018.radikal.ru/i517/1202/46/145829000b8b.jpg
Мой дорогой друг, здравый смысл — скучная вещь. Каждый должен быть немого сумасшедшим, с лёгкими завихрениями, и тогда жизнь покажется в новом свете, в совершенно неожиданном ракурсе.
Наверх Профиль
Еня
Рукодельница
Еня

Присоединился: 25.03.2010
Страна: Россия
Город: Челябинск
День рождения: 12 июня
Сообщений: 2421
566553  Опубликовано: 17.12.2010 11:52:32 Цитировать

Ири-мари, ну не обижайся ты так! Я Эйфелеву вообще фотала по минимуму. Взяла гофро бумагу, сделала из нее полукруг стоячий, вниз белую бумажку. Попросила мужа лампу от аквариума подержать и так и сяк. фото было много в итоге. Потом посидела, пообрезала, посмотрела на какие бы я фото обратила внимание. Выбрала. Вот и все. Затрат минимум, честно!
Зато результатом фотографирования осталась довольна! И благодарна, что когда-то почитала ссылочку про фото. Ведь необязательно супер-пупер фотоаппарат и кучу штативов. Можно побойтись совсем дешевскими материалами. Посмотри ссылочку.
А говорить о недостатках надо. Не хочешь слушать - ставь сердечко, вот и всё. По-моему в обсуждении были и позитивные оценки)))
Меня зову Женя, можно на ты:)
мой мир http://foto.mail.ru/inbox/lisa_e/
Наверх Профиль
katenkinamama
Рукодельница
katenkinamama

Присоединился: 18.05.2009
Страна: Украина
Город: Киев
День рождения: 9 февраля
Сообщений: 4008
566561  Опубликовано: 17.12.2010 12:04:06 Цитировать

Девочки, я снимаю на простыне, на своих же куртках и плащах, даже на футболке мужа. Сложного ничего. Просто надо понимать, что цветастый фон может быть очень редко уместен - например для передачи атмосферы восточного дворца.... А так уместен фон однотонный. Цвет уже нужно подбирать исходя из работы. Но белый и черный более удобны с точки зрения обработки фото....
Штатив у меня есть, но я им ни разу не пользовалась для съемки своих работ.

Но я за качественные фото - они подчеркивают красоту работы. А неудачные фото ее портят.....
http://katenkinamama.blogspot.com
Оля, можно на "ты"
Наверх Профиль
Ири-мари
Рукодельница
Ири-мари

Присоединился: 09.02.2009
Город: Тольятти
День рождения: 23 января
Сообщений: 2297
566581  Опубликовано: 17.12.2010 12:38:58 Цитировать

Коломбина, точно! вот как раз за такие ситуации я и пыталась заступиться

Девочки! Хочу вас теперь привлечь к обсуждению наших планов по поводу введения жюри (понимаю, что преждевременно, но все же) Просто тот конкурс - еще не понятно было, а в этом уже как-то что-то вырисовавается. Мне кажется достаточно 3х человек жюри + куратор. 5 человек, это уже базар получится, а не конструктивная критика. И еще мне кажется, что дополнительные голоса от судей не нужны, зачем? чтоб твоя работа оказалась не на 9 месте, а на 7? Смысл какой? Лидеры вырываются вперед в процессе голосования.... Кто что думает?
А конкурсы... это как легкий рукодельный наркотик - затягивает и привыкаешь быстро
мой блог http://irapal77.blogspot.com/
 http://s018.radikal.ru/i517/1202/46/145829000b8b.jpg
Мой дорогой друг, здравый смысл — скучная вещь. Каждый должен быть немого сумасшедшим, с лёгкими завихрениями, и тогда жизнь покажется в новом свете, в совершенно неожиданном ракурсе.
Наверх Профиль
Annitaa
Рукодельница
Annitaa

Присоединился: 26.07.2006
День рождения: 29 сентября
Сообщений: 721
566587  Опубликовано: 17.12.2010 12:49:41 Цитировать

Как мысли по итогам обсуждения - мне все так же нравится эта идея - самой мне тяжело писать свои мысли, так как в роли судьи не очень себя чувствую ... вроде бы как указывать на недостатки иногда совсем не хочется, но я честно пытаюсь подумать над каждой работой и продумать именно варианты как сделать работу лучше, а не столько указать на недостаток ... вернее мне так кажется, что я так пишу, это не факт, что так со стороны читается у самой у меня никакого негатива по поводу высказывания по моим работам нет - там где я не доработала, там меня и ткнули я об этом знала, когда работу выставляла ...
по поводу выставления работ ... вот лично я считаю, что если работа делалась под задумку конкурса - НАДО выставлять ПО-ЛЮБОМУ! ну если уже совсем там только какой-то ужас-ужас получился ... вопрос не только в голосовании и в том, что занимает работа какое-то место или нет ... когда смотришь все работы на конкретную тему, то польза именно от КОНКУРСА, а не от отдельной работы - ты расширяешь свой горизонт - КАК и ЧТО можно придумать на эту тему ... и "хомячишь" идеи, кстати как правило далеко не лидеров ... и остаются в голове воспоминаниями тоже далеко не всегда от работ первых 3-х мест ... поэтому я ЗА простые работы, я ЗА может быть недоработанные работы, так как мне лично интересно не столько посмотреть на шедевр, а на полет фантазии многих людей на заданную тему ... это мое личное ощущение и мнение насчет конкурсов
Наверх Профиль
Первая « Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. » Последняя  Быстрый переход на страницу:

x
ВХОД
Логин
Пароль
Забыли логин/пароль?