Подарки к 8 марта своими руками!

Подарки 23 февраля своими руками

Корзина для кулича своими руками

Сейчас 27 апреля 2024 14:22
Последнее сообщение на форуме:
27.04.2024 14:17:55 от keyshawn

Ручная Работа ВКонтактеРучная Работа ВКонтакте

Все форумы Ручной Работы » Открытки » Конкурс "Вальс Победы"

Тема: Конкурс "Вальс Победы"

Первая « Пред. 1 2 След. » Последняя  Быстрый переход на страницу: Тема закрыта
Автор Сообщение
анилина
Модератор
анилина

Присоединился: 08.07.2007
Страна: Латвия
Город: Riga
День рождения: 28 апреля
Сообщений: 964
500138  Опубликовано: 13.05.2010 0:51:54 Цитировать

Irisart, очень извиняюсь , печатала ночью и одну цифру ошиблась, там 32 голоса. Но места поставила правильно. Хотя в этот раз это было просто символически, места у нас были все первые!!! Спонсор представил просто 4 приза и мы постарались их поделить!

Немного моего личного мнения о конкурсе. В моём понимании это очень тяжёлая тема, во-первых потому, что очень трудно удержаться на грани между помпезностью и сентиментальностью. Во-вторых работы очень чётко деляться на две категории : для незнакомого ветерана и личные (семейные).
Первые работы по-моему сделать проще. Когда стала думать о своей работе, сразу решила : надо стихотворение и картинку, добавить Георигиевскую ленточку и незабыть звёздочку ... хотя и старалась передать свое отношение к этому Великому Празднику!
Но уже видя результаты конкурса поняла, что труднее всего было Рите-Левой Лапе и Марине-шипе. Личное , своё семейное показать всем нам... Спасибо вам девочки!!!

Риточка у твоей бабушки замечательное лицо - ПРОСВЕТЛЁННОЕ!!!

Марина, я читала твой текст несколько раз... очень внимательно и очень беспокойно... Спасибо за растревоженное сердце! Специально для тебя!!!

Я помню:

Осколок, который был у деда в руке и его страшную острость... мне всегда казалось, что он выскочит через кожу... Шрам под лапаткой у него на спине...

Орден Красного Знамени и много медалей от нескольких моих дедов в коробке для документов у мамы ...

Беспокойство отца на каждое 9 мая ... он вспоминает своего деда, который погиб освобождая Ригу, но мы так и не знаем где его могила. Наверное ещё и поэтому он каждый год идёт к Памятнику Освободителям с цветами... для него это место памяти о дедушке.

У другого его деда погибли три сына на войне.. но он был счастливым человеком : ещё ТРИ сына вернулись с фронта живыми и целыми...

Фотографию бабушки в военной форме ...

Рассказы второй бабушки и сестры деда, как бомбили Ригу, как голодали ... ждали с фронта братьев...

Мой дед со стороны отца был в числе лётчиков, которые одни из первых бомбили Берлин...

Отчим отца был фронтовым разведчиком... Помню, как он показывал нам с братом, как надо бросать нож...

Со стороны матери, один из братьев её матери потерял руку и глаз на фронте, дошёл до Праги, вернулся в звании майора. Был награждён Орденом Красного знамени... А ещё он был очень родным дедом, у него не было своих детей и умирал он у нас дома на руках моего дедушки и в одну из последних наших встреч погладил меня, маленькую девочку , по голове и тихо прошептал : "Ради вас..."


Наверное такие воспоминания самое главное, что мог пробудить этот конкурс!!! Спасибо всем участникам!
Наверх Профиль
Irisart
Новичок

Присоединился: 09.06.2009
Страна: Russian Federation
Город: Красноярск
День рождения: 30 апреля
Сообщений: 3
500278  Опубликовано: 13.05.2010 12:07:32 Цитировать

Анилина, я, конечно, без всяких претензий. Просто если эта работа тоже была бы с 34 голосами, то тогда ещё одна участница смогла бы получить награду, оказавшись на 4 месте. Поэтому и уточнила.

Я согласна! Тема более, чем серьёзная. Открытки все до одной получились неравнодушными - в каждой личные переживания, эмоции, мысли, радость, горе, счастье и гордость за свою Родину, за наших отцов и дедов, за нашу Победу! Мои бабушки и дедушки не воевали на фронте , они - труженники тыла. И всё равно, размышляя над сюжетами работ, переживая вместе со всей страной вновь историю этих военных лет, не могла порой удержаться от слёз. Если кому-нибудь понравились мои открытки, и вам есть кого ими поздравить, то с удовольствием перешлю в подарок
Наверх Профиль
шипа
Рукодельница
шипа

Присоединился: 20.09.2006
Сообщений: 706
500408  Опубликовано: 13.05.2010 18:11:19 Цитировать

Лена, спасибо!
Эта дискуссия, скорее, для "Поговорим". Извините, если я ее продолжу.

Я живу сейчас в "побежденной" стране. Я вижу - насколько они лучше живут. Никогда не смогу понять, что мешало нам восстановиться после Победы?
В тех немцах, с кот. я сталкивалась, нет надрывных воспоминаний о войне.
Один, даже в плену был, войска СС, прекрасно выглядел (14 лет назад), еще подрабатывал, рассказывал про суровые сибирские зимы, работу без рукавиц на лесоповале, про русских девушек, знал мат по -русски. Никаких негативных воспоминаний...
Другой, просил угостить салом. Умел выпить водки. Воевал. Ни злости против русских, ни против войны, ни ее последствий. Данность...
Учительница немецкого. Свободно выговаривала название моего родного города - Днепропетровск. Для иностранца - это, как скороговорка для обычного человека. Из разряда непроизносимого. Оказывается, ее отец был военным комендантом нашего вокзала в оккупированном городе. Море его воспоминаний и рассказов... - рез-т - учительница может произнести слово без запинки.
И еще, http://miumau.livejournal.com/515736.html Первая фраза! Дальше - вкрапления рассуждений на тему.
Похожий разброд и в моей душе. Но я знаю совершенно точно, врядли есть хотя бы одна семья в эксСССР, которая не пострадала бы от войны, где нет памяти о тех годах, где 9 мая - просто цифра в календаре.
Сейчас другое время, капитализм, но кто сказал, что патриотизм или память - атавизмы?

В письме-открытке очень хотелось дописать: "Я - помню... И я не одна!" Побоялась сделать чересчур пафосной. Но сам конкурс, комменты и обсуждение - дописали его за меня. Чему я очень рада!

Одухотворенный Конкурс получился, душевный!
Наверх Профиль
Юлена
Модератор
Юлена

Присоединился: 11.08.2006
Город: Хабаровск
День рождения: 27 июня
Сообщений: 1622
500559  Опубликовано: 14.05.2010 0:44:54 Цитировать

Марина, мне кажется это как раз "разговоры" именно для этой темы, и пусть они здесь остаются...
Наверх Профиль
Котятина
Рукодельница
Котятина

Присоединился: 15.03.2008
Страна: Россия
Город: Великий Новгород
День рождения: 29 июня
Сообщений: 467
500616  Опубликовано: 14.05.2010 9:42:20 Цитировать

шипа - прекрасно понимаю твои чувства. Я была приятно удивлена большим количеством людей 9 мая с цветами, детьми, поздравлениями. Чувство патриотизма крепчает, что очень отрадно видеть. Порадовали фотографии Риги 9 мая - поле, усыпанное цветами. Память есть и она жива, конкурс явное тому подтверждение.
Наверх Профиль
Бабуся_Ягуся
Модератор
Бабуся_Ягуся

Присоединился: 23.01.2008
Город: Харьков
День рождения: 16 ноября
Сообщений: 725
501183  Опубликовано: 15.05.2010 22:57:39 Цитировать

И у нас в поселке в этом году отреставрировали мемориал -могилу неизвестного солдата..И теперь Вечный огонь будет гореть всегда,а не только в праздники..И Батюшка местный так хорошо на митинге сказал,что не было в той войне русских,украинцев,белорусов и грузинов..А был единый народ..И победа наша общая,и память наша общая..
Наверх Профиль
анилина
Модератор
анилина

Присоединился: 08.07.2007
Страна: Латвия
Город: Riga
День рождения: 28 апреля
Сообщений: 964
505019  Опубликовано: 27.05.2010 0:02:37 Цитировать

Спонсор отправил ВСЕ призы 18. мая , номера квитанций все есть, теперь надеемся ,что ВСЁ хорошо дойдёт. Просьба сообщать о получении Приза в теме.
Наверх Профиль
Kaffeemaus
Активистка
Kaffeemaus

Присоединился: 28.01.2007
Страна: Германия
День рождения: 5 декабря
Сообщений: 135
508841  Опубликовано: 07.06.2010 19:03:57 Цитировать

Девушки, я так понимаю, что никто призы пока не получил?
Ирина, из Питера

Клеи для работы с бумагой (обращаться в ЧАПи)



There are only two ways to live your life. One is as though nothing is a miracle. The other is as though everything is a miracle... (Albert Einstein)
Наверх Профиль
Kaffeemaus
Активистка
Kaffeemaus

Присоединился: 28.01.2007
Страна: Германия
День рождения: 5 декабря
Сообщений: 135
511844  Опубликовано: 18.06.2010 22:31:25 Цитировать

Победители, в связи с ужасной работой Почты России призы придут к вам, вероятно, не раньше конца июня-начала июля. Уже написала в "Поговорим" -
заказное письмо (коробочка), отправленное 6 мая, дошла до получателя в России 17 июня! При получении проверьте целость пакетов, если будут повреждены (и заклеены) - проверяйте содержимое на месте. Опись я не вкладывала, у нас на заказные письма такого не существует, но вы сами знаете, что внутри должно быть.
Ирина, из Питера

Клеи для работы с бумагой (обращаться в ЧАПи)



There are only two ways to live your life. One is as though nothing is a miracle. The other is as though everything is a miracle... (Albert Einstein)
Наверх Профиль
Левая Лапа
Рукодельница
Левая Лапа

Присоединился: 16.01.2008
Страна: Russian Federation
День рождения: 1 августа
Сообщений: 153
517144  Опубликовано: 10.07.2010 20:17:36 Цитировать

Мой приз меня нашел! Ирочка, дорогая, спасибо тебе - там столько всего вкусного соблазнительного! Уже не терпится опробовать. И спасибо Леночке за организованную возможность поучаствовать в конкурсе.
Наверх Профиль
Первая « Пред. 1 2 След. » Последняя  Быстрый переход на страницу: Тема закрыта

x
ВХОД
Логин
Пароль
Забыли логин/пароль?