Подарки к 8 марта своими руками!

Подарки 23 февраля своими руками

Корзина для кулича своими руками

Сейчас 20 апреля 2024 14:47
Последнее сообщение на форуме:
20.04.2024 14:37:57 от hevin68740

Ручная Работа ВКонтактеРучная Работа ВКонтакте

Все форумы Ручной Работы » Подарки » батик

Тема: батик

Первая « Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. » Последняя  Быстрый переход на страницу:
Автор Сообщение
tholka
Модератор
tholka

Присоединился: 05.11.2005
Страна: Estonia
Город: Narva
Сообщений: 1865
988  Опубликовано: 23.12.2005 19:48:45 Цитировать

вот подумалось мне , что батик заслуживает отдельной темы. это очень интересное времяпровождение, красивый результат и оригинальный подарок в единственном экземпляре.
батик -это роспись по шелку. существует холодный и горячий батик. это вкратце. если интересно пишите.
мои работы.

я пользовалась красками фирмы Javana.эти краски не требуют ни какой возьни, типа запаривания.
Максимум что можно сделать - прогладить. Девочки, совет -покупайте краску, где нарисован утюжок, слишком хлопотное это дело запаривание.
посмотрела сайты , посвещенные батику. все так муторно расписано, все гораздо проще и подрамник у меня обычный с неглубокими желобками, чтобы краска не подтекала. никаких болтов и сложностей. натягиваешь ткань, закрепляешь обычными канцелярскими кнопками - и все.
нужен резерв, но он продается в магазинах и не дорого стоит.
для начала можно купить питерский набор для батика.


Ольга


Наверх Профиль
tholka
Модератор
tholka

Присоединился: 05.11.2005
Страна: Estonia
Город: Narva
Сообщений: 1865
1044  Опубликовано: 27.12.2005 20:57:47 Цитировать

вот что я нашла в интернете про батик
"Изначально давайте поговорим о том, куда ведут корни батика, каким он был изначально? Классический батик - это способ украшения ткани с помощью расплавленного воска, парафина, смолы или других подобных веществ. Хотя такой метод был известен еще со времен Древнего Египта, родиной его считается Индонезия. Он является прообразом современного горячего батика. Существует версия, что название батик произошло от яванского слова нтик, означающего создавать из пятнышек;. Изготовление высококачественного батика требует исключительного терпения. Процесс начинается с нанесения на кусок белого шелка или хлопчатобумажного полотна абриса будущего рисунка. Участки, которые нужно оставить неокрашенными, покрывают слоем расплавленного воска, после чего ткань расписывают. На следующей стадии полотно покрывают воском и окрашивают снова. При использовании техники горячего батика эта процедура повторяется не больше четырех раз, так как при более частом смешении красок ткань начинает терять качество и интенсивность цвета. В прошлом воск наносили заостренной бамбуковой палочкой-пером, позднее кистью или традиционным инструментом чантингом. На заключительном этапе нанесенный на ткань воск надламывают, и образуются трещины, в которые добавляют красители разных цветов. Затем лишнюю краску удаляют, а воск выпаривают утюгом. В результате на полотне остается рисунок трещин. Этот технический прием называется кракле. "

Ольга


Наверх Профиль
tholka
Модератор
tholka

Присоединился: 05.11.2005
Страна: Estonia
Город: Narva
Сообщений: 1865
1536  Опубликовано: 12.01.2006 23:54:14 Цитировать

вот тут можно почитать про батик и посмотреть работы
http://www.karotina.com/batic/batic.php

На этом сайте вы найдете простые и ясные инструкции для начинающих, базисные сведения о материалах и основных видах техник, советы по созданию ваших собственных вариантов оформления изделий, а также множество фотографий, пошагово демонстрирующих процесс работы.
http://batikdesign.narod.ru/index.html

вот очень удобный сайт о батике . а какие там рыбы!
http://www.artbatik.ru/

и еще:


http://www.odarim.ru/batik/
Ольга


Наверх Профиль
tholka
Модератор
tholka

Присоединился: 05.11.2005
Страна: Estonia
Город: Narva
Сообщений: 1865
1537  Опубликовано: 13.01.2006 0:02:15 Цитировать

давайте поговорим про батик еще. вот что потребуется для занятий батиком.

Каждый способ росписи по шелку требует каких-то особых материалов. Однако вам понадобится основное оснащение, которое не зависит от вида техники, в которой вы работаете.

Ткань

Ткань, независимо от выбранной вами техники, должна быть из натуральных волокон. На тканях, содержащих искусственные волокна, краски плохо закрепляются или не закрепляются совсем. Чтобы избежать возможных разочарований и ошибок проверьте натуральность ткани до начала работы. Легче всего это определить с помощью горения.


Для первых опытов и для тренировок лучше использовать тонкие хлопчатобумажные ткани - мадаполам, маркизет, батист или шифон. Белое простынное полотно, ситец, бязь используются для горячего и узелкового батика.

На натуральный шелк лучше переходить, когда вы достаточно овладели техникой росписи. Шелковые ткани очень разнообразны и по-разному поддаются росписи.
Тонкий шелк - понже, креп-шифон - идеален для начинающих, особенно подходит для контурной росписи. Краска на эти ткани ложится ровно и хорошо расплывается.

Более плотные ткани - дюпон, туаль, креп-сатин, крепдешин и креп-жоржет - тоже подходят для работы в технике нанесения контуров, поскольку на них быстрее закрепляются разделяющие линии, чем на плотных шелках, таких как шелк-бурет, тусса.
Эти виды шелка могут быть использованы для нанесения воска или для набивки уплотненных красок, однако, при условии, что разъединяющий материал достаточно хорошо проникает в ткань. Приступая к работе с большой поверхностью в этом надо убедиться заранее.

Краски

Если вы хотите попробовать заниматься батиком, но еще не уверены, что это станет вашим увлечением, то вам достаточно приобрести краски основных цветов - желтого, красного, синего и черного. Как правило, краски легко смешиваются, и вы сможете получить различные тона.

При выборе красок необходимо учитывать несколько факторов. Прежде всего, выясните чем они растворяются, водой или спиртом. Удобнее использовать краски разбавляемые водой. Также важно знать способ закрепления красителя на ткани. Для начинающих больше подходят импортные краски, фиксируемые утюгом. Этот способ наиболее удобен и позволяет сэкономить время.
Если вы выбираете более распространенные и дешевые краски, фиксируемые паром, вы обрекаете себя на дополнительные сложности. В этом случае старайтесь тщательно соблюдать инструкцию по фиксации готового изделия, иначе работа может полинять.

Кисти

Вам потребуются круглые кисти с размерами 8 до 12, ими удобно расписывать небольшие участки работы, и большие плоские кисти с размером от 14 до 18 для больших участков. Лучше всего использовать беличьи или колонковые кисти. Важно, чтобы мокрая кисточка имела тонкий кончик.

Для обработки больших участков также используют специальные поролоновые тампоны. Для закрашивания мелких участков вам могут понадобиться ватные палочки.

Рамы для росписи

Первые небольшие работы можно делать и на больших пяльцах для вышивания или, закрепив ткань на деревянном подрамнике, который художники используют для натягивания холста. Шелк закреплять сложно, так как на нем могут появиться стрелки и дырки, так что используйте кнопки с длинным тонким острием или обычные булавки. Существуют и специальные трехзубчатые кнопки для батика.

Прочие принадлежности

Для смешивания красок можно использовать старые крышки и блюдца или акварельную палитру с углублениями.

Понадобятся сосуды для промывания кистей, используйте стаканы или банки.

Для разбавления красок всегда наготове должна быть вода, лучше дистиллированная или кипяченая.

Для удаления излишков краски можно воспользоваться ненужными кусочками ткани, ватными палочками или поролоновыми губками.

Чтобы ускорить процесс высыхания вам понадобится фен.
Ольга


Наверх Профиль
Surprise
Активистка
Surprise

Присоединился: 25.11.2005
Страна: Russian Federation
Сообщений: 82
4043  Опубликовано: 10.02.2006 14:04:27 Цитировать

Чего ждать-то???

Это мой первый и даже может быть последний опыт.
Наверх Профиль
Идея
Рукодельница
Идея

Присоединился: 02.02.2006
Страна: Russian Federation
Город: Йошкар-Ола, Марий Эл
День рождения: 14 ноября
Сообщений: 271
4408  Опубликовано: 13.02.2006 5:36:32 Цитировать

А это моя работа ... "Форс-мажор" в технике узелкового батика.     И ещё в теме Гардероб , в "переделке одежды" - на 5 стр. ... Да, чтобы увеличить - нажмите на фото...

ТЕХНИКА УЗЕЛКОВОГО БАТИКА - это(в основном)когда ткань(или вещь)складывают, или связывают, или сворачивают(очень много способов) перед или во время окраски. Я делала так: уже сшитую тунику из белой марлёвки свернула "колбаской" по диагонали(чтобы переход цветов был диагональным), затем сложила пополам, и закрутила в жгут. У меня было 2 тарелочки с уже подготовленной краской - жёлтой и красной. Один конец жгута обмакнула в красную краску, а противоположный - в жёлтую, и когда они встретились на середине - то получился переход нескольких оттенков. А "первобытные" рисунки делала предварительно, до окраски резервир. составом, Но к моему удивлению контур получился не белый(как должно), а тоже с переходами.Вот такой форс-мажор. Ничего сложного! Вы сами можете так декорировать свои уже готовые вещи.(только краски подбирайте стойкие к частым стиркам!)А вообще ещё масса способов такой росписи...
Краски мои - акриловые, для ткани(любой!!!)Спб, "ОЛКИ-АРТ"(надеюсь, не сочтут за рекламу) Закрепляются - горяч. способом - утюгом или феном, или сами, когда высохнут - необратимо!!! Но, у них есть такое НО: на них не особо действует соль, поэтому этот способ не пройдёт, они хорошо держат контур - поэтому растекания делать сразу же, пока не стали сохнуть, и.. они не подходят для очень тонкой и мягкой ткани(я говорю об одежде, если картина - то всё равно)так как делают её жёстче....А по- поводу стерилизования - можно по-подробнее?(может я знаю под другим названием), а ещё знаю, что закрепляют...в микроволновке, но какие красители - не знаю.
       
   О, пришла идея...
Наверх Профиль
ПростоОля
Рукодельница

Присоединился: 10.10.2005
Страна: Estonia
Сообщений: 178
5083  Опубликовано: 17.02.2006 4:34:56 Цитировать

Техникой узелкого батика,а в те годы и красок было не найти для работ, мы пользовались,когда в моду вошли вещи
двух-трехцветные,размытые..ну вы поняли..
Я лично перекрашивала свои вельветовые штанишки.Купила фирменные по смешной цене,а цвет был какой-то песочный и мне не нравился.Я решила их перекрасить в вишневый.Просто краской для ткани с кипячением там и прочим.Покрасила..да неровно,пятнами..перекрашивать было лень.Взяла пакет магазинный,засунула несчастные штаны туда,крепко перевязала отверстие.Потом сделала несколько дырок в пакете,вытащила куски штанов через них,снова перевязала ниже края дырки в пакете.
И вымочила все это дело в растворе хлорки просто по-злодейски! Штаны после всех этих процедур получились обалденные,хлорка подъела краску,и у меня появилась вещь,какой ни у кого не было.
Происходило все это в начале 80-х прошлого века.. Потом вошли в моду всякие майки,блузы,шарфики..мы пользовались этим же методом.Не подводил!
Наверх Профиль
Идея
Рукодельница
Идея

Присоединился: 02.02.2006
Страна: Russian Federation
Город: Йошкар-Ола, Марий Эл
День рождения: 14 ноября
Сообщений: 271
5309  Опубликовано: 20.02.2006 0:58:11 Цитировать

Вот моя мазня - чудо-рыба "Зубастик"
Техника" моя такая - уж очень люблю иногда кисточкой с краской по ткани тыкать!!!"Тычки" получаются разные - от 2мм до 1см(это уже клякса). А ещё нравится мне ткань мокрую сильно в жгут скрутить, а потом по "замятинам" красочку пустить(помните, может, как в детстве кораблики весной по ручейкам пускали)(фон у рыбки так сделан), ну,почти оно самое.Ну, и бисером для усиления эффекта бугорков ...
вот и вся премудрость. А про акриловые краски верно заметили - хороши они для одежды, а для картины(и не только) лучше брать с более жидкой структурой.
       
   О, пришла идея...
Наверх Профиль
Surprise
Активистка
Surprise

Присоединился: 25.11.2005
Страна: Russian Federation
Сообщений: 82
5345  Опубликовано: 20.02.2006 10:19:30 Цитировать

Супер! Рыбу такую хочу!!!
А краски мои такие же как и у тебя. Но! Батик на шелковых изделиях - совсем другое. Олки - это просто для одежды - так сказать слой краски приклеенный к ткани, а на шелке - это покраска ткани - может выцвести конечно, но не сдерется... Поэтому ее в автоклав и носят, для закрепления. Это я все где-то писала, в декабре. Я на выставке была, а там женщина - асс в своем деле, она мне и рассказала, а потом я сама кусок шелка расписала у нее на глазах всего за 100р. Удовольствие получила, фотку выставила, но так и не дошли руки оформить работу. У женщины той краски были жидкия - javana - если я ничего не путаю.
Наверх Профиль
Mia^
Новичок
Mia^

Присоединился: 01.03.2006
Страна: Russian Federation
День рождения: 27 июля
Сообщений: 3
6214  Опубликовано: 01.03.2006 11:52:36 Цитировать

Вот эта роспись мне нравится!!!

А вот это догадайтесь кто сделал...это работа Елены - Идея ))) только вот просьба не копировать...мне в этом костюме еще год наверное выступать =)


Елена - самая лучшая швея в мире!!!
Наверх Профиль
Tafia
Новичок

Присоединился: 20.02.2006
Страна: Estonia
Сообщений: 12
6810  Опубликовано: 08.03.2006 18:36:51 Цитировать

что-то я этим тоже заболеть решила вот первые работы
я просто я.
Наверх Профиль
Идея
Рукодельница
Идея

Присоединился: 02.02.2006
Страна: Russian Federation
Город: Йошкар-Ола, Марий Эл
День рождения: 14 ноября
Сообщений: 271
7049  Опубликовано: 10.03.2006 12:22:25 Цитировать

В какой-то теме прочла про использование шприца в качестве тубы для клея - и сразу вспомнила, что я иногда, когда пользуюсь резервирующим составом, то наношу его как раз спомощью шприца, да и тонкий контур краской можно так же сделать.Есть , правда ещё рапидограф - им тоже можно.
       
   О, пришла идея...
Наверх Профиль
Ruslana
Новичок
Ruslana

Присоединился: 27.03.2006
Страна: Russian Federation
День рождения: 13 февраля
Сообщений: 26
10553  Опубликовано: 29.03.2006 17:23:53 Цитировать

Шарфик "Челдобречки"

Вот блуза расписная...с моей коллекции

Зелёная блуза

Вот ещё шарфик
   
Наверх Профиль
Ruslana
Новичок
Ruslana

Присоединился: 27.03.2006
Страна: Russian Federation
День рождения: 13 февраля
Сообщений: 26
10567  Опубликовано: 29.03.2006 17:51:03 Цитировать

А это я делала подарок подруге

   
   
      


Наверх Профиль
Эль Флай
Новичок
Эль Флай

Присоединился: 31.03.2006
Страна: Ukraine
День рождения: 1 января
Сообщений: 13
11055  Опубликовано: 31.03.2006 9:57:34 Цитировать

Здравствуйте, девчонки! Я восхищена вашим форумом! Не знаешь, в какую сторону и кидаться! Нашла и читаю уже несколько дней.
Всё, что вы не знали про батик, но не у кого было спросить, можете спросить у меня Я долго занимаюсь этим, правда, сейчас перерыв, детька мелкая, успеваю только бегать за ней и всё отбирать, но очень жду того времени, когда всё-таки смогу расчехлить подрамник
Вот, например, зачем покупать резерв для батика, когда он запросто варится собственноручно? Если надо, могу выложить рецепт.
А тут немножко моих работ
http://foto.mail.ru/bk/lfly/Эль Флай38807,4165277778
Как славно жить не торопясь, с холодным вкусным пивом!
Наверх Профиль
Эль Флай
Новичок
Эль Флай

Присоединился: 31.03.2006
Страна: Ukraine
День рождения: 1 января
Сообщений: 13
11234  Опубликовано: 01.04.2006 3:27:25 Цитировать

Спасибо за такие отзывы, я рада, что вам понравилось.
Surprise, я училась и работала в мастерской батика, но, увы, мы себя не прокормили и распались. Теперь фрилансерствую помаленьку. Так получилось, что в нашем немаленьком Днепропетровске большинство людей, которые могут позволить себе покупать батик, уверены на все сто, что батик - это такой чай.
Итак, самый простой и работоспособный рецепт резерва для холодного батика:
требуется
резиновый клей (самый обычный, на тюбике так и написано - "Резиновый клей")
скипидар(тоже обычный, я покупаю поллитровую стеклянную бутылку в хоз. магазине)
парафин(лучше всего белая мягкая свечка - как отличить мякгую от твердой, расскажу ниже)
палочка для размешивания(лучше всего деревянная)

Если работа предполагает небольшой объём резервирования, лучше сварить немного резерва, потому что хранится он в рабочем состоянии примерно 5-6 дней, потом краска может его "пробивать".
Берете стеклянную баночку нужного размера. У меня это 50-граммовая из-под краски. Кстати, лучше всего начинать готовить резерв не на весь объём баночки, а на две трети, потому что, возможно, придется исправлять густоту. Наливаете резиновый клей и скипидар в пропорции 2:1, кладете маааахонький кусочек парафина (на 50г резерва отрезать от свечки диаметром 2см кружок толщиной примерно 1мм, поделить напополам и вот эту половинку положить - ну честно, девчонки, я в граммах не знаю). Размешиваете всё это, ставите на водяную баню и ждете, пока резерв закипит - начнут на поверхности появляться мелкие пузырьки в большом количестве. Снимаете с бани, вытираете деревянную палочку (обязательно, иначе будет непонятно) и проверяете густоту: макаете палочку в резерв, поднимаете и смотрите, как он стекает. А стекать он должен, извините за неаппетитное сравнение, не очень густыми соплями. Вы увидите, очень похоже
Если стекает каплями - значит, слишком густой, надо добавить скипидара, иначе он не будет вытекать из трубочки и не пропитает ткань с двух сторон.
Если течет с палочки струйкой - слишком редкий, добавляем клей, иначе будет вытекать из трубочки слишком быстро и линия будет слишком толстая и расплывчатая. Такой редкий резерв подходит для плотных тканей.
Если с палочки тянется "нитка" - слишком много парафина. Как спасти - добавить и клей, и скипидар. Вот только резерва у вас будет много.
Проверили, чего не хватало - добавили. Если добавляли, ставите на водяную баню еще раз, греете, проверяете. Ну вы поняли, да? До удовлетворения результатом.
Всё. Ждете, пока остынет, перед тем, как резервировать работу, все-таки нарисуйте резервом пару линий где-то в уголочке. посмотрите, пропитывает ли он ткань с двух сторон.
Для тонких тканей (шифон, тонкий шелк) - более густой резерв. Для плотных - более редкий.
Это только описывать долго, а варится он в течении 10-15 минут.
Как славно жить не торопясь, с холодным вкусным пивом!
Наверх Профиль
Эль Флай
Новичок
Эль Флай

Присоединился: 31.03.2006
Страна: Ukraine
День рождения: 1 января
Сообщений: 13
11241  Опубликовано: 01.04.2006 4:17:18 Цитировать

Ага, про свечку.
Берете свечку и ногтем пытаетесь отковырять от нее тоненький кусочек (лучше пробовать с торца, я так, когда покупаю свечку, натихаря проверяю с того краю, где фитиль не торчит), эдакую стружечку.
Если отковыривается гибкой завитушкой или целым кусочком - это мягкая свечка. Если под ногтем начинает крошиться и сыпаться мелкими кусочками - твердая.
Твердая - для воскового, горячего батика. Мягкая - только для резерва. Если возьмете мягкую и нанесете на ткань - фиг потом отковыряете.
Как славно жить не торопясь, с холодным вкусным пивом!
Наверх Профиль
Идея
Рукодельница
Идея

Присоединился: 02.02.2006
Страна: Russian Federation
Город: Йошкар-Ола, Марий Эл
День рождения: 14 ноября
Сообщений: 271
11246  Опубликовано: 01.04.2006 6:40:13 Цитировать

Дааамы!!! (жалобно так) А-а вот здесь Ruslana свою коллекцию выставила!!!! А нам не показывает!!! (Наябедничала!)
       
   О, пришла идея...
Наверх Профиль
Первая « Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. » Последняя  Быстрый переход на страницу:

x
ВХОД
Логин
Пароль
Забыли логин/пароль?