Ручная Работа на портале Supersadovnik.ru — это актуальная, полезная и эксклюзивная информация из мира рукоделия. Мастер-классы, конкурсы, новости, обзоры магазинов и студий. Все материалы, конечно, посвящены handmade, то есть ручной работе. Присоединяйтесь!

Мастер-классы мастера
Все мастер-классы

Татьяна Столярова

Татьяна Столярова
веб-дизайнер

бумага, оригами

Окончила Томский политехнический университет (ТПУ) по специальности «Вычислительные машины, системы, комплексы и сети». Но чистым технарем у молодого инженера стать не получилось, тяга к прекрасному внесла коррективы в профессиональную деятельность. Татьяна создает сайты, фотографирует, пытается делать кукол, а главное – виртуозно работает с бумагой. Считает, что у любого человека должен быть полноценный отдых, и в свободное время катается на роликах .

Работы мастера

Как давно вы обратили внимание на бумагу?
– Бумагой я заинтересовалась в 2005 году, причем начала сразу с архитектурного оригами, и только потом мне стали интересны другие ее возможности.

Почему именно бумага, да еще в таком неожиданном ракурсе?
– Декупаж и скрапбукинг, по моему мнению, слишком женское искусство. Я могу любоваться и оценить красоту таких изделий, но для меня нет в этом сложности. Сложность – ключевое слово, именно это возбуждает мой мозг. Необходимость включения в работу моей второй – технической – половины делает архитектурное оригами наиболее привлекательным. Архитектурное оригами – это такой сложный композит из эстетики и технической, инженерной мысли.  Да, сложно, и потому безумно интересно!

Какие еще виды творчества привлекают?
–  Мне интересно все красивое, и все то, что можно сделать самой. Если бы было больше таланта и времени, я бы рисовала, лепила и может быть, даже пилила.

Перекликается ли ваше увлечение с основной работой, с веб-дизайном?
– Если обобщать, то и в работе, и в хобби я создаю визуальные образы, радующие глаз.

Есть мастера, которые вас вдохновляют?
– Пожалуй, могу назвать четырех человек, работы которых будоражат мое воображение. Мастеров, которые серьезно занимаются архитектурным оригами,
во всем мире не более 20–30, и само это направление искусства очень молодое. Оно возникло в 80-х годах прошлого столетия. Основатель направления – Масахиро Чатани, Япония (www.japandesign.ne.jp/IAA/chatani/). Его ученица и соратница – Кейко Накадзава, Япония (www.neo-di.com/KAI/). Ингрид Силиакус, Нидерланды (ingrid-siliakus.exto.org), Мария-Виктория Гарридо, Испания (www.geocities.com/marivi_2/).