Ручная Работа на портале Supersadovnik.ru — это актуальная, полезная и эксклюзивная информация из мира рукоделия. Мастер-классы, конкурсы, новости, обзоры магазинов и студий. Все материалы, конечно, посвящены handmade, то есть ручной работе. Присоединяйтесь!

Олеся Дворовая

Олеся Дворовая
художник, дизайнер, оформитель интерьера.

роспись, мягкие игрушки, декупаж, открытки, текстильные куклы, коллаж

 

Раньше Олеся специализировалась на коллажах: плоских и с объемными элементами. По мнению мастера они насыщали созданные интерьеры теплом и неповторимостью авторского творчества. Коллажи она не забросила, теперь к ним добавились декоративные текстильные игрушки и ретро-открытки. В последних Олеся как раз и использует элементы любимого коллажа. Работы дизайнера охотно покупают в художественных салонах Риги, где к изделиям ручной работы относятся с большим уважением и пониманием.

Работы мастера

Какие материалы Вами наиболее любимы и почему? С какими трудностями столкнулись, осваивая тонкости работы с этими материалами?

Я считаю, что при наличии фантазии, можно использовать любой материал. Сегодня в магазинах огромный выбор, но я, в основном, предпочитаю собирать свою кладовую для творчества сама. Если делаю коллаж, то в фаворитах у меня бумага разной фактуры и плотности, очень люблю использовать винтажные, антикварные открытки, журналы, газеты «тронутые» временем. Для объемных композиций прост и удобен в исполнении паперклей, также для таких работ я также использую пористый каучук, ткань и бисер.

 

Вы также работаете и с фетром?!

Фетр и шерсть я открыла для себя недавно. Осенью 2009 года в Доме Художника я участвовала в выставке, где увидела изделия Павла Гаврилова (www.vvoilok.ru) и была просто покорена его работами из шерсти. С этого момента я начала осваивать валяние («фелтинг»). Вообще, трудностей с материалами особых не возникает, главная проблема – это недостаток времени.

 

Сейчас Ваше увлечение – это игрушки и ретро-открытки. Расскажите о них.

Мои игрушки можно подарить и ребенку, потому что они большие, смешные и сделаны из натуральных тканей, и взрослому человеку. Он всегда найдет им место в своем домашнем интерьере. Сейчас у меня в ходу птичья тема. Сначала были курицы (одна из них уже была представленна в проекте «Светлая пасха»: supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=316 ). Теперь очередь за филинами. Также я разрабатываю и рыбью тему.

При создании открыток я использую старые антикварные открытки, карточки, кружева. Делаю их из дизайнерской, изготовленной вручную бумаги.

 

Насколько нам известно, большую часть своих работ Вы продаете в Латвии. По Вашему мнению чем отличается латвийский hand made от российского?

Латвийский стиль изделий ручной работы – это скандинавский стиль. В Латвии большим спросом пользуются вещи спокойные, выдержанные, неброские – с одной стороны и провокационные, с «интригой» – с другой. Если наши, российские ручные работы всегда проработаны очень тщательно, стежки ровные, то в Латвии часто hand made нарочито показной, «грубый» – вплоть да неровной, широкой строчки и необработанного края ткани.

 

Какие образы, люди Вас вдохновляют и воодушевляют на работу?

Меня вдохновляют образы, которые всегда со мной. Иногда мне кажется, что в мой голове постоянно идет просмотр короткометражных фильмом, диафильмов. Думаю, что у каждого творческого человека идет подобная постоянная внутренняя кипучая работа.

Меня вдохновляет все живое, яркое; воодушевляют детские воспоминания, ощущения, что-то случайно увиденное и подсмотренное из жизни. Разумеется, огромную роль играют хорошие книги с качественными иллюстрациями, кино – преимущественно наше доброе советское или фильмы Феллини и, конечно, музыка…

Сегодня моя главная Муза – это мой сыночек, поэтому мой сегодняшний творческий период можно назвать «малышовым», так как все мои фантазии и идеи связаны с детскими сказками и желаниями. Именно для него, например, я расписала дома стены детской. При помощи акрила и декупажа я сделала панно с разными стилизованными мордами зверей.

 

Какие техники и материалы еще Вами не изучены? И какие Вы бы хотели изучить (опробовать) наиболее тщательно

Из материалов, конечно, много чего хочется попробовать, это в основном материалы, из которых можно лепить и создавать формы, такие как KERAplast, Fimo Puppen .

 

Каких горизонтов хотите достичь? Что у Вас в планах?

Меня всегда манили иллюстрации детских книг. Мне это очень интересно. Надеюсь со временем, мои желания воплотятся в жизнь.

Я очень неравнодушна к авторской кукле. Поэтому в планах создание именно трехмерного персонажа; возможно на тему итальянских комедий, где мне всегда нравились Пьеро, Арлекин и Коломбина. Где куклы, там и театр. Я хочу создать кукольный театр. Начало для этого положено. Я сотрудничаю с несколькими волонтерскими организациями, которые оказывают поддержку детским домам. По возможности, я стараюсь делать к дню рождения деток какие-то приятные штучки, именные игрушки. Жаль, что из-за отсутствия времени это не часто случается.  Думаю, что для этих детей я сделаю и кукольный театр.

 

Какие дизайнеры, декораторы и другие авторы Вам интересны?

Из художников-иллюстраторов очень нравится работы Владислава Ерко, из российских художников-мастеров по куклам выделяю: Гулю Алексееву, Иму Народицкую, Павла Гаврилова, Ию Кокореву, Владимира Гвоздева. Хороши нетканные гобелены мастера Ирины Азимовой, нравится работы мастеров из Латвии, таких как Инна Павлова и Вера Новак.