Ручная Работа на портале Supersadovnik.ru — это актуальная, полезная и эксклюзивная информация из мира рукоделия. Мастер-классы, конкурсы, новости, обзоры магазинов и студий. Все материалы, конечно, посвящены handmade, то есть ручной работе. Присоединяйтесь!

Гжельские варежки. Мастер-класс

Дизайнер: Татьяна Мизерина

Гжельские подносы есть почти в каждом доме. В руках художника-модельера сдержанными сине-белыми мотивами русских росписей расцветают и вязаные вещицы.

ЧТО НУЖНО?

Материалы

  • альпака белого цвета
  • альпака голубого цвета
  • альпака синего цвета

Инструменты

  • крючок № 2
  • крючок № 5

Кстати

Свяжите в дополнение к шарфу-варежкам большой уютный берет и украсьте его вязаными элементами.

Гжельские варежки. Шаг 1

1 Для варежки наберите цепочку из 36 воздушных петель, замкните ее в кольцо. Свяжите 3 ряда столбиками с одним накидом. Последний столбик ряда соединяете с первым столбиком предыдущего ряда полустолбиком без накида. Для перехода на следующий ряд провяжите 2 воздушные петли подъема. Далее вывяжите 4 ряда столбиков с одним накидом, прибавляя в каждом ряду по 1 столбику – для расширения изделия. В 8-м ряду для формирования отверстия для большого пальца пропустите 7 петель полотна и наберите 7 воздушных петель. Соедините эту цепочку с восьмой петлей полотна столбиком с накидом и продолжайте провязывать столбики с накидом. В 9-м ряду из 7 воздушных петель вывяжите 5 столбиков с накидом: полученные из первых двух воздушных петель столбики с накидом провяжите вместе, затем вывяжите 3 столбика с накидом из 3, 4 и 5 воздушных петель, а оставшиеся 2 петли цепочки провяжите как первые. Далее провяжите 7 рядов столбиками с накидом. Следующие 4 ряда провязывайте, убавляя в каждом по 2 столбика. В 21-м ряду сделайте убавление еще раз – каждые 2 петли основания, провязывая стол- биками с накидом, соединяйте вместе. Следующий ряд провяжите аналогично (с убавлением) – останется 7 столбиков. Стяните оставшиеся столбики ниткой и, закрепив ее узлом, выведите нитку на изнаночную сторону. Для того, чтобы связать палец, провяжите по границе отверстия 15 столбиков с накидом. Про- вяжите по кругу 4 ряда столбиков с накидом. В 6-м ряду сделайте убавление – каждые 2 петли основания, провязывая столбиками с накидом, соединяйте вместе – останется 7 столбиков. Завершите работу, стянув оставшиеся столбики ниткой и, закрепив ее узлом, выведите нитку на изнаночную сторону.
Голубая кайма. Шаг 2

2 Обвяжите край варежки голубой нитью согласно приведенной схеме 2.
Вязание цветка. Шаг 3

3 Свяжите схеме 1 цветок – декоративный элемент варежки. Вывязывая цветок, обратите внимание, что на вторую варежку из пары его следует связать, зеркально отразив схему.
Декорирование варежек цветком. Шаг 4

4 Наколите его на варежку, расправив. Нашейте, используя шерстяные или катушечные нитки.
Гжельские варежки. Шаг 5

5 Синей шерстяной нитью, вставив ее в иглу с большим ушком, заполните крестиком середину цветка.
Дополнительный элемент. Шаг 6

6 Свяжите дополнительный элемент к варежке, который можно носить и отдельно. Наберите 49 петель и, согласно приведенной схеме 3, повторяйте 2-й и 3-й ря- ды. На 12-м ряду замкните вязание в кольцо и повторите 4-й и 5-й ряды, чтобы длина изделия составляла 25 см.
Гжельские варежки. Шаг 7

7 Завершите вязание схеме 4, используя нитки двух цветов.
Гжельские варежки. Шаг 8

8 Соедините низ, чтобы осталось отверстие для пальца. Обвяжите край изделия и край отверстия одним рядом столбиков без накида.
Гжельские варежки. Шаг 9

9 Комплект "Гжель" готов.

13.01.2012 14:36:38 Гость

Очень простые в исполнении. Подойдет для начинающего.

Все комментарии на сайте публикуются после модерации.

Ваши отзывы очень важны для посетителей сайта. Мы просим Вас при написании отзыва быть объективными и конструктивными: напишите, что конкретно Вам понравилось или не понравилось, какие факты или события побудили Вас написать отзыв.

Не допускаются к публикации:

  • Сообщения, содержащие ненормативную лексику, клевету, брань, оскорбления в любой форме, сообщения, грубые по тону и содержанию
  • Высказывания, пропагандирующие ненависть или дискриминацию людей по расовому, этническому, половому и другим признакам
  • Сообщения рекламного характера и ссылки на другие сайты

Добавить комментарий:

ваше имя:

адрес электронной почты:  (можно не указывать)



Введите, пожалуйста, проверочный код изображенный на картинке
Visual verification   *


обсудить на форуме