Размножение камелии отводками. Мастер-класс

Дизайнер: Сергей Исаев

Сортовые камелии лучше размножать полуодревесневшими черенками, которые срезают во второй половине лета. Чтобы растения быстрее зацвели, их размножают прививкой на растения, полученные из семян. Прививки лучше делать за три недели до начала весенней вегетации. Один из наименее трудоемких способов размножения сортовых камелий – воздушные отводки, позволяющие получить компактные и здоровые цветущие растения на второй год.

Размножение камелии отводками. Шаг 1

1 На активно растущих побегах 2–3-летнего возраста сделайте два горизонтальных неглубоких параллельных надреза по окружности стебля и снимите полоску коры шириной 1–2 см.
Размножение камелии отводками. Шаг 2

2 Оберните место среза влажным мхом-сфагнумом.
Размножение камелии отводками. Шаг 3

3 Укройте побег темным полиэтиленовым рукавом. В качестве альтернативы можно использовать прозрачную полиэтиленовую пленку, обернув ее фольгой. При благоприятных условиях к концу лета образуется достаточное количество корней, что позволяет отделить отводки от основного растения.

Все комментарии на сайте публикуются после модерации.

Ваши отзывы очень важны для посетителей сайта. Мы просим Вас при написании отзыва быть объективными и конструктивными: напишите, что конкретно Вам понравилось или не понравилось, какие факты или события побудили Вас написать отзыв.

Не допускаются к публикации:

  • Сообщения, содержащие ненормативную лексику, клевету, брань, оскорбления в любой форме, сообщения, грубые по тону и содержанию
  • Высказывания, пропагандирующие ненависть или дискриминацию людей по расовому, этническому, половому и другим признакам
  • Сообщения рекламного характера и ссылки на другие сайты

Добавить комментарий:

ваше имя:

адрес электронной почты:  (можно не указывать)



Введите, пожалуйста, проверочный код изображенный на картинке
Visual verification   *


обсудить на форуме