Что сажать осенью? Плодовые деревья и кустарники

Деревья и кустарники с закрытой корневой системой можно сажать с ранней весны до глубокой осени. Исключение составляет период листопада. Однако лучше выбирать для этого момент, подходящий также для саженцев с открытой корневой системой. Причем для многих плодовых деревьев и кустарников предпочтительное время посадки все же осень.

Посадка крыжовника

Крыжовник светолюбив, сажать его нужно на открытых солнечных местах, защищенных от сильных ветров
Посадка жимолости

Сажать жимолость лучше осенью. Растения, посаженные весной, приживаются хуже.
Посадка черной смородины

Саженцы смородины с открытой корневой системой можно сажать и весной, и осенью, но лучше это делать все же осенью (для средней полосы – в первой половине октября).
Посадка красной смородины

Красная смородина любит солнечные места, защищенные от холодных ветров, плодородную и рыхлую почву. Саженцы лучше всего высаживать ранней осенью, в сентябре.
Посадка яблони

Яблони предпочтительнее сажать все-таки осенью. В этом случае корневая система саженцев за осенне-весенний период успевает восстановиться после посадки.
Посадка сливы

Сортов сливы, выдерживающих наш климат, не так уж много. Да и выращивать у нас их стали сравнительно недавно. Сорта народной селекции зимостойки и поэтому до сих пор не забыты. Позднее селекционеры вывели новые сорта, способные переносить холодные зимы и давать хороший урожай.
Посадка груши

Груши тоже хорошо сажать осенью. Поливают только молодые деревья и только в очень сильную засуху. У груши мощная глубокая корневая система, и она способна сама добывать воду.

02.11.2015 12:24:23 crataegus

Гость, вы можете подобрать зимостойкие сорта плодовых культур с помощью нашей статьи. А устойчивость к болезням и вредителям надо смотреть индивидуально - не к разным, а именно к тем, которые у вас чаще встречаются.
30.10.2015 18:14:35 Гость

Здравствуйте. Какие плодовые деревья высадить на своем дачном участке, что-бы они были устойчивы к разным болезням? И еще какой сорт яблоньки лучше всего?
01.10.2013 23:17:14 Юлия Валерьевна

купила яблоню, последовала всем вашим советам и у меня дерево дает отличные плоды!

Все комментарии на сайте публикуются после модерации.

Ваши отзывы очень важны для посетителей сайта. Мы просим Вас при написании отзыва быть объективными и конструктивными: напишите, что конкретно Вам понравилось или не понравилось, какие факты или события побудили Вас написать отзыв.

Не допускаются к публикации:

  • Сообщения, содержащие ненормативную лексику, клевету, брань, оскорбления в любой форме, сообщения, грубые по тону и содержанию
  • Высказывания, пропагандирующие ненависть или дискриминацию людей по расовому, этническому, половому и другим признакам
  • Сообщения рекламного характера и ссылки на другие сайты

Добавить комментарий:

ваше имя:

адрес электронной почты:  (можно не указывать)



Введите, пожалуйста, проверочный код изображенный на картинке
Visual verification   *


обсудить на форуме