Подарки к 8 марта своими руками!

Подарки 23 февраля своими руками

Корзина для кулича своими руками

Сейчас 26 апреля 2024 17:09
Последнее сообщение на форуме:
26.04.2024 13:24:44 от xmarti

Ручная Работа ВКонтактеРучная Работа ВКонтакте

Все форумы Ручной Работы » Подарки » Керамика.

Тема: Керамика.

Первая « Пред. 1 2 След. » Последняя  Быстрый переход на страницу:
Автор Сообщение
Нототения
Активистка

Присоединился: 25.05.2006
Сообщений: 87
20901  Опубликовано: 26.05.2006 12:40:21 Цитировать

Здравствуйте, рукодельницы!
Знаю, что многие интересуются керамикой. Я сама такая.
Правда, художник я непрофессиональный. А профессиональный - биолог. Но в трудные девяностые годы стала заниматься керамикой для заработка. По книжкам, трудным опытным путем развивала свое дело. Теперь у меня художественная мастерская.
Я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы о керамике, гончарном деле, мелкой пластике и т.п. Потому что знаю, как трудно доходить до всего самому.
А вот пример моих горшочков:
Оч.приятно, Наташа
Наверх Профиль
Абутилон
Рукодельница
Абутилон

Присоединился: 28.11.2005
Страна: Russian Federation
Город: Красногорск-Балашиха
День рождения: 29 мая
Сообщений: 189
20902  Опубликовано: 26.05.2006 12:58:31 Цитировать

Наташа, привет! читала и смотрела твои творения в Знакомствах и сразу могу сказать, что у меня к тебе уже есть вопросы.Но прежде, я как все остальный очень рада твоему появлению, тем более, что ты хочешь делиться своим опытом.
А теперь скажу, что чудеса случаются. Я где-то в октябре того года на http://www.ozon.ru/?context=detail&id=2316475заказала к новому году своей мамусечке электрический гончарный круг. Она всегда хотела попробовать. Так вот на Озоне я оставила заявку на круг производства Франция.С тех пор я уже перестала ждать от них сообщения о том, что он поступил в продажу. Что самое интересное, что сегодня зайдя в свою почту вижу от них сообщение, где они мне сообщают, что то что я заказала в ближайшее время не ожидается и предложили мне приобрести тот вариант ( русский аналог) на который я дала ссылку. И в то время, когда я задалась вопросом у кого-бы мне поинтересоваться и попросить совета стоит-ли покупать предложенный Озоном гончарный круг и почему наши круги продаются под разными названиями : Подсвечники, Цветочные горщки,Вазы, есть-ли какое-то отличие между ними? зайдя на наш сайт я вижу что у нас появился специалист. Это право очень здорово.
Юля я.
Мои шедевры!
_____________
Часы показывают, что у нас еще куча времени до Нового года.
( Какая все-таки удачная подпись... Круглогодично-актуальная)
Наверх Профиль
Нототения
Активистка

Присоединился: 25.05.2006
Сообщений: 87
20903  Опубликовано: 26.05.2006 13:12:43 Цитировать

Юлия, этот гончарный круг - для детского творчества. Тем более - работает от батареек.Чем больше будет прикладываться усилий к куску глины на нем, тем больше он будет потреблять этих самых батареек. Названия этих кругов скорее всего происходят от массы глины, которую на нем можно обработать. Т.е. подсвечник - 50 гр.(предположим) цветочный горшок - 100, ваза - 200 и.т.п. Но это я точно не знаю, знаю лишь что профессиональные круги систематизируются именно по массе глины, которую двигатель может раскрутить. Этот круг по-моему не может выдержать более 50 гр. При центровке круг должен быть жестко закреплен относительно хотя бы стола...
Если вы хотите просто попробовать - лучше найти гончарную мастерскую, там часто дают уроки. Если вы хотите, чтобы у вас дома был круг, на котором что-то можно сделать - лучше (опять же попробовав у кого-нибудь, вдруг не понравится) поискать б.У. профессиональный...
Оч.приятно, Наташа
Наверх Профиль
Ксюша
Рукодельница
Ксюша

Присоединился: 27.02.2006
Страна: Россия
Город: Москва
Сообщений: 923
20938  Опубликовано: 26.05.2006 17:45:04 Цитировать

Наташа, спасибо, что ты открыла эту тему. Тогда буду задавать вопросы, которые уже озвучила в знакомствах. Меня интересует в первую очередь, можло ли и как сделать дома свистульку. Какие должны быть формы, как технически вылепить внутренность, чтобы звук шел хорошо, как дырочки располагать. В общем все что можно узнать, для того, чтобы попробоавать ее сделать. Обязательно ли ее потом обжигать или можно что-то придумать в домашних условиях?

Юля, у нас в школе стоит большой гончарный круг, крутить его надо ногами, детки пытаются что-то делать, но с трудом, но удовольствия испытывают огромное! Есть и такой на батарейках. Так, повозиться - можно, но не более. Большие вещи на нем не сделать. А вообще, мне кажется это разная "возня", лепка из глины и круг. Хотя Настюша любит и то и другое.
Наверх Профиль
Нототения
Активистка

Присоединился: 25.05.2006
Сообщений: 87
21018  Опубликовано: 27.05.2006 2:03:22 Цитировать

Ксюша, конечно же можно сделать свистульку дома!
   Для того, чтобы сделать свистульку, возьмите кусочек глины небольшой, с абрикос примерно размером. Потом сделайте из этого кусочку лепешку. Не очень тонкую, чтобы при сгибании хорошо форму держала. Потом из этой лепешки надо сделать "пельмень". То есть края приподнять и защипнуть (а лучше встык соединить хорошенько). При этом стык смазать жидкой глиной в сметанообразном состоянии (шликером). Получается замкнутое пространство. Чтобы свистулька хорошо свистела, нужно, чтобы в этом пространстве не осталось никаких крошек, и поверхность была ровная. Отдельно делается сам свисток. Из раскатанной лепешки вырезаем полоску шириной 3 см. и длиной такой, чтобы когда мы эту полоску свернем колечком, она по диаметру подошла к отверстию в нашем "пельмене". Полоску тщательно соединяем встык и хорошенько колечко заглаживаем. Потом в этом колечке с краю делаем П-образный вырез. В общем, вырезаем прямоугольный кусочек. Потом (как бы это объяснить).. Там, где перекладинка у "П" (убила бы за такие объяснения!) сплющиваем пальцами глину, чтобы был клинышек вместо полоски. Клинышек должен быть направлен ровно посредине. Потом катаем шарик и протыкаем его плоской палочкой или жестяной полоской так, чтобы при выходе из шарика и совмешении с нашим колечком эта палочка проходила под клином. Аккуратнейшим образом вытаскиваем. Заусениц быть не должно, свистеть не будет!
После этого надо попробовать тихонько. Если все получилось - свисток из колечка и шарика будет свистеть даже сырым. А, забыла, когда дуете, направляйте звук в кулак. Замкнутое пространство резонирует. Если свисток работает - дело сделано! Потихоньку присоединяем встык его к "пельменю", тоже смазав жидкой глиной. Свистулька готова! Ура! В этом деле главное - не торопиться.
Для наглядности могу посоветовать книжку Г.Федорова "Послушная глина". Лучше еще никто не написал.
Можно хорошенько высушить изделие на воздеху, а потом в духовке. Только температуру поднимайте постепенно, а то треснет! Есть еще способ при котором глина разводится с клеем ПВА, тогда обжигать не надо вообще, она затвердеет на века. Но сначала потренируйтесь так, а то с клеем надо быстро лепить.
Удачи!
Оч.приятно, Наташа
Наверх Профиль
Птичка
Модератор
Птичка

Присоединился: 04.03.2006
Страна: Russian Federation
Город: Москва
Сообщений: 1226
21023  Опубликовано: 27.05.2006 3:05:08 Цитировать

Наташенька, спасибо за такой мастер-класс. Скажи, а у тебя фотика нет (краснею, но продолжаю талдычить... ), чтоб поэтапно показать таким вот, как я - у кого в голове цветочки. А то я, читая, уже и раскрасила свистульку, и подудела, но представить совсем не смогла. Скажи, у нас продается такая коричневая масса для моделирования - похожа одновременно и на глину, и на пластилин - она подойдет? А голубая глина? Извени, но всегда хотела и свистульку сама слепить, и человечков всяких, а глину и в руках не держала! Буду теперь учиться! Спасибо!
Птичий двор.
Лариса Ивановна
Наверх Профиль
Нототения
Активистка

Присоединился: 25.05.2006
Сообщений: 87
21024  Опубликовано: 27.05.2006 7:26:22 Цитировать

Есть фотик. Но есть еще проще - ссылка. Я покопаюсь попозже, ладно? Там прямо в фотографиях поэтапно все, что я рассказала есть. Люди уже все нафотали. Коричневая масса для моделирования (пластика?) скорее всего не подойдет, из нее острый край (а у клинышка он должен быть острый) не сделаешь... Я из нее кукольные головы и руки леплю.
Оч.приятно, Наташа
Наверх Профиль
Ксюша
Рукодельница
Ксюша

Присоединился: 27.02.2006
Страна: Россия
Город: Москва
Сообщений: 923
21035  Опубликовано: 27.05.2006 14:24:06 Цитировать

Наташа, спасибо за разъяснения! Обязательно будет пробовать. У тебя есть эта книжка, про которую ты говоришь, можешь показать как выглядит обложка, пре глазами легче искать книжку в магазине чем по автору. И еще нельзя ли поподробнее по температуру, если сушить в духовке. С каких градусов начинать как долго держать на каждом отделении, на сколько градусов и времени увелчивать.
Потом сверху если захочется расписать - какими красками лучше это делать, надо ли сверху еще потом чем-то покрывать, типа лаком, каким и в каком случае?
Наверх Профиль
Нототения
Активистка

Присоединился: 25.05.2006
Сообщений: 87
21041  Опубликовано: 27.05.2006 15:33:11 Цитировать

Люди, вот эта ссылка. Там вааще профессиональный человек делает музыкальные инструменты. Большие. Но можно делать и маленькие.http://foto.rambler.ru/users/gonchar9/ceramika/
   Ксюша, книжку я подарила свою кружку в Доме детского творчества. Но если в поисковике написать "послушная глина" он стоолько ссылок выкинет! С картинками. Да и многие сайты по керамике, особенно на народе, построены на этой книге.
Сушить. Сушить сначала просто на воздухе, без сквозняка. Пока не посветлеет и не перестанет холодить ладонь. Примерно неделю (это чтоб наверняка). После этого - в духовке, полчаса на 50 градусов, потом раз в полчаса повышайте на 50 градусов до максимума. На максимуме еще пол-часа. Процесс длинный и утомительный. Поэтому лучше набрать побольше свистулек и фигурок и разом - в печку!
Оч.приятно, Наташа
Наверх Профиль
Нототения
Активистка

Присоединился: 25.05.2006
Сообщений: 87
21042  Опубликовано: 27.05.2006 15:36:37 Цитировать

Расписать тоже можно. Можно хорошенько высушенную фигурку окунуть в водоэмульсионку и расписывать потом красивую белую поверхность. Типа дымковская игрушка. Если обжигать по-настоящему, то расписываю я обычно темперой ПВА. Ежели это слово ничего не говорит, то берете гуашь качественную и смешиваете с ПВА. Получается практически то же самое.
Оч.приятно, Наташа
Наверх Профиль
Ксюша
Рукодельница
Ксюша

Присоединился: 27.02.2006
Страна: Россия
Город: Москва
Сообщений: 923
21250  Опубликовано: 28.05.2006 20:20:07 Цитировать

Сегодня купили корову-свистульку. В честь окончания учебного года гульнули, на выставку сходили, в корчме посидели, и свистульку прикупили. Прозвали мы ее тут же Машкой, потому что еще видно при лепке у нее рог отломился, потому что глазурью покрыто то место, где рога нет. А Машкой прозвали потому, что у хозяйки, у которой мы в Анапе останавливаемся, была корова однорогая, ну очень боевая, звали Машкой. Пошла фотки искать и делать.
Наверх Профиль
Идея
Рукодельница
Идея

Присоединился: 02.02.2006
Страна: Russian Federation
Город: Йошкар-Ола, Марий Эл
День рождения: 14 ноября
Сообщений: 271
21307  Опубликовано: 29.05.2006 6:40:25 Цитировать

Нототения- приветствую тебя! Спасибо, что зашла и осталась.
Тема классная, интереснейшая, я в детстве тоже с глиной вазюкалась- маленькие фигурки лепила. Тёплый этот материал - добрый, податливый, дышащий, земной энергией и солнцем согретый.
Я вот что пришла - вот   ЗДЕСЬ - фигурки из дерева, но уж больно хороши, и роспись на них интересная, думаю, что и из глины таких же слепить можно, так что может кому пригодится... По-ближе ангелы: 1   2   3   4   5
       
   О, пришла идея...
Наверх Профиль
Нототения
Активистка

Присоединился: 25.05.2006
Сообщений: 87
21398  Опубликовано: 29.05.2006 16:02:44 Цитировать

Идея, спасибо за фигурки. Всегда интересно посмотреть, что делают другие люди. Из глины их слепить, конечно, можно. Но у меня вот принцип такой - стараюсь не делать так, как другие. Во-первых, неинтересно повторять за кем-то, а во-вторых - нехорошо брать без разрешения. Неприятно это для автора. Вроде и отдать не жалко, а когда просто слепо копируют, не привнося ничего своего - очень обидно...
Оля, керамические колокольчики делать не сложно. Только для этого надо сделать гипсовую форму - колокольчики ведь отливают. А после этого - хоть 100 штук!
Для того, чтобы сделать форму, нужно взять модель - можно просто даже флакончик от моющего средства, который похож на колокольчик. Отлить с него гипсовую форму (если хочешь, расскажу подробно) . Потом в эту форму заливают специально приготовленную жидкую глину - шликер. Она оседает на стенках и получается колокольчик!
Оч.приятно, Наташа
Наверх Профиль
Нототения
Активистка

Присоединился: 25.05.2006
Сообщений: 87
21851  Опубликовано: 31.05.2006 15:48:18 Цитировать

Итак, приступим.
Для того, чтобы сделать керамический колокольчик, который звенит, надо его отлить. Декоративный колокольчик слепить можно вручную. Но вручную не добьешься такой тонкой стенки - вспомните фарфор - чем тоньше чашка, тем лучше звенит.Обжиг в духовке тоже не пойдет. Нужна температура не меньше 850 градусов. Лучше больше. Только тогда в толше керамической стенки проходит процесс стеклообразования, а стекло... правильно, звенит!
Для изготовления гипсовой формы необходима модель. Я модели точу на токарном станке, но можно использовать любую цилиндрическую или лучше коническую штучку. Предположим, флакончик из-под мыла жидкого (был у меня такой как-то). Для отливкм делаем опалубку - из дощечек, линолеума или еще что под руку попало. Опалубка должна быть выше модели сантиметров на пять. Флакончик прилепляем (или прикручиваем винтиком) к дну опалубки. Здесь будет дырка в колокольчике (нижняя большая дырка)
Модель мажем жидким мылом. Стараемся, чтобы не было пузырьков. Потом разводим гипс (лучше медицинский, в нем камней меньше) и быстренько заливаем модель до края опалубки. Нервно ждем. Когда гипс хорошенько застынет, снимаем опалубку и вытаскиваем за дно модель. Это самый интересный момент. Модель:а) может не выйти - было мало мыла. б) может обломаться край формы - придется подточить, что нарушает авторский замысел. в) гипс может вытечь из неплотно прилепленной опалубки - ничего, обломаем! В общем, первый блин всегда скорее всего - комом. Но ведь как хочется сто колокольчиков....
   А приз дали в частности за это - фляга гончарная с гербом города... Ну и еще за четыре-пять сувенирчиков
Оч.приятно, Наташа
Наверх Профиль
ПростоОля
Рукодельница

Присоединился: 10.10.2005
Страна: Estonia
Сообщений: 178
23378  Опубликовано: 08.06.2006 5:08:16 Цитировать

Вот такие сувениры сегодня видела в местном магазинчике,причем в цветочном.
Сама не поняла кто это-свин,не свин..на второй точно из свинячьей породы.Слева.

Наверх Профиль
Нототения
Активистка

Присоединился: 25.05.2006
Сообщений: 87
23536  Опубликовано: 08.06.2006 16:41:20 Цитировать

Хорошенькие какие свинюшки! Очередная попытка с тарелочкой:
Оч.приятно, Наташа
Наверх Профиль
Нототения
Активистка

Присоединился: 25.05.2006
Сообщений: 87
23538  Опубликовано: 08.06.2006 16:45:01 Цитировать

Я тоже зверье мелкое люблю делать:
Оч.приятно, Наташа
Наверх Профиль
ПростоОля
Рукодельница

Присоединился: 10.10.2005
Страна: Estonia
Сообщений: 178
24128  Опубликовано: 12.06.2006 15:25:22 Цитировать

ну вот,сфоткала свои керамушки.


Наверх Профиль
Первая « Пред. 1 2 След. » Последняя  Быстрый переход на страницу:

x
ВХОД
Логин
Пароль
Забыли логин/пароль?